Еще одна стройплощадка стала местом трагедии

Еще одна стройплощадка стала местом трагедии
  ЖК "Дмитровский парк". Фото: официальный сайт ЖК

27 апреля 2022 года при возведении жилого комплекса произошел несчастный случай – еще одна трагедия в череде многих других, имевших место на стройках, о которых два дня назад рассказывало ИА FederalCity. На этот раз, как сообщает телеграм-канал «Белая каска», на стройке погиб рабочий, упавший в шахту лифта с высоты 33-го этажа. 

При каких именно обстоятельствах это произошло, пока не установлено. Известно только, что один из строителей свалился в шахту и упал на находившийся в самом низу подъемник. Он летел вниз с такой огромной скоростью, что пробил лифт своим телом. Шансов выжить при падении с такой высоты у мужчины практически не было, так что вызванным на место происшествия спасателям оставалось только извлечь тело погибшего из шахты. Это оказалось непросто – очевидцы рассказывали, что сотрудникам МЧС понадобилось довольно много времени, чтобы разломать лифтовую кабину и добраться до него. 

Машины спасателей возле ЖК "Дмитровский парк". Кадр из видео, выложенного на ТГ канале "Белая каска" 

Сейчас Следственный комитет Москвы проводит на этой строительной площадке доследственную проверку, выясняя, имело ли там место нарушение требований охраны труда. Если это подтвердится, по факту смерти рабочего будет заведено уголовное дело

В ноябре прошлого года при строительстве ЖК «Красноказарменная, 15» в районе Лефортово – погибли два человека, мужчина и женщина, на которых внезапно обрушилась стена бытовки, которую они демонтировали. 

- Как пояснили в Мосгосстройнадзоре, застройщиком проекта является АО "СЗ "Красноказарменная 15" (структура ПИК), заказчиком - ООО "ПИК-Менеджмент", а генподрядчиком - ООО "ГлобалСтройТех", - об этом сообщило РИА-Недвижимость
После этого случая было возбуждено уголовное дело, а Мосгосстройнадзор обещал провести проверку компании «ПИК» и ее подрядчиков. 

Работа на высоте - одна из самых опасных... Фото: pixabay.com 

ЖК «Дмитровский парк» уже оказывался в центре скандала в прошлом году, когда жители Дмитровского района выступили против возведения в этом месте высотного здания – ИА FederalCity освещало их протесты в своих статьях. Они подавали на компанию «ПИК» в суд, но их иск не был удовлетворен и высотку начали строить. Достроят ли ее в ближайшее время, теперь неизвестно: после несчастного случая руководство «ПИКа» объявило, что стройка ЖК «Дмитровский парк» будет «заморожена» на неопределенное время. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен