В Ленобласти готовятся массовые протесты против ухудшения экологической обстановки

В Ленобласти готовятся массовые протесты против ухудшения экологической обстановки
  Мусорный полигон ТКО «Новый Свет». Источник: ВК С. Малашковой

Активистами были поданы уведомления на проведение митингов на тему экологической ситуации в Гатчине и районе. Речь идет об обстановке вокруг полигона ТКО «Новый Свет», а также деятельности ООО «НВ-Бункер». 

По поводу первого губернатор области Александр Дрозденко еще в 2019 году обещал, что он прекратит прием отходов к 2021 году.

- По нашим оценкам, производственных мощностей полигона осталось на год, максимум на полтора, - сказал тогда начальник региона.

Однако жители говорят, что мусор на полигон продолжает поступать.

- Проблема наболела, социальное напряжение нарастало постепенно, но терпеть этот экологический беспредел уже больше невозможно, - говорит один из местных экоактивистов. – Многочисленные обращения, пустые обещания и, как итог, неприятный запах, ухудшающееся здоровье и качество жизни. Поиски источников неприятных запахов привели еще к множеству найденных экологических проблем города и района. Создается ощущение полной безнаказанности нарушителей при попустительстве и отсутствии контроля со стороны надзорных органов. Даже в случае выявления нарушителей, они получают копеечные штрафы и продолжают свою деятельность в том же духе.

Совещание по экологической ситуации в Гатчинской райадминистрации 6 июля. Источник: ВК С. Малашковой

6 июля в районной администрации состоялось выездное рабочее совещание по экологическим вопросам, в котором участвовали вице-губернатор Михаил Ильин, курирующий в областном правительстве вопросы безопасности, представители райадминистрации, Роспотребнадзора по Ленобласти, а также местные активисты.

Они пожаловались на неприятный запах и передали подозрения местных жителей, что часть его идет с нового предприятия ООО «НВ-Бункер». Однако, по словам Ильина, пробы воздуха там брали и превышения ПДК не было. 

Активисты были с этим не согласны – по их словам, пробы берутся не в то время.

- На совещание были разные инстанции, но результата так и нет! – рассказывает Светлана Малашкова, депутат муниципального образования Город Гатчина. – В городе как пахло, так и пахнет! Со слов вице-губернатора Ильина, запах не обязательно опасный и от него еще никто не умер… Все то, что я слышала сегодня, я слышала уже почти с десяток раз, а воз и ныне там! По «Бункеру»: договор с ним не расторгли из-за устранения нарушений, но собираются в суд, как я поняла в одностороннем порядке сделать это невозможно. Куда звонить? Ответ – в газовую службу.

Протестный пикет на совещании в Гатчинской райадминистрации. Источник: ВК С. Малашковой

ООО «НВ-Бункер» арендует часть сооружений МУП «Тепловые сети» для хранения нефтепродуктов. Местные жители уверены, что деятельности именно этого предприятия они обязаны стойкому запаху химикатов в воздухе.

- Обещали обнародовать данные замеров, увеличить количество выездных проверок, привлечь к ним активистов, составить карту запахов и в 2023 году установить три стационарных поста, - рассказывает Малашкова о совещании. – Следующая встреча должна пройти через две недели, да был бы толк! 

На выходе из зала участников совещания встречали протестные пикеты местных жителей. 

Гатчинские экоактивисты подали уже два уведомления о митингах, посвященных ухудшению экологической обстановки. По словам Малашковой, мероприятие на 17 июля не было согласовано из-за некорректной заявки. Теперь инициаторы митинга ждут его согласования на 18 июля. 

FederalCity неоднократно сообщало о недовольстве жителей Гатчины экологической ситуацией в районе. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен