Телеграм за неделю: почему в России идут в армию, какие сюрпризы таит для США ленд-лиз и почему Украину не примут в ЕС

Телеграм за неделю: почему в России идут в армию, какие сюрпризы таит для США ленд-лиз и почему Украину не примут в ЕС
  Телеграм. Фото: ФАН
ИА FederalCityпредлагает обзор публикаций популярных политических телеграм-каналов за прошедшую неделю. 

Представленные в материале мнения авторов телеграм-каналов могут не совпадать с позицией редакции. 

"Отступать нельзя"

Московский независимый телеграм-канал MOS_NEWS Z написал: 

"С Днём Победы! 

"Отступать нельзя. Родину от жестокого врага необходимо защищать любой ценой", - об этом говорили ветераны 77 лет назад. Об этом говорят и сейчас защитники Донбасса. 

9 мая - священная дата для всех жителей России и всего Русского мира. Она стала символом не только героизма, но и единения нашего народа, дающего силы противостоять любым угрозам. Сегодня нашему единству и независимости пытаются воспрепятствовать недоброжелатели, но это временно, из этой схватки со злом мы вновь выйдем победителями!

В этот День мы отдаём дань глубокого уважения и благодарности всем тем, кто воевал, и с чувством горечи вспоминаем тех, кто не вернулся с фронта.

Сегодня подвиг ветеранов повторяют наши военнослужащие, борющиеся с нацизмом на территории Украины.

Слава народу-победителю! Вечная память завоевавшим Победу! Мирного неба над головой!"

Новое варварство идет с Запада 

Павел Данилин в телеграм-канале "Что-то знаю / Павел Данилин" пишет: 

"Власти Праги лишили советского маршала Конева статуса почетного гражданина города.

То есть чехи, уже не скрываясь, натягивают на себя фашистские мундиры. Это же не с Россией борьба. И даже не с историей. Это борьба с культурой, с цивилизацией. 

Новое варварство идет с Запада. Хам проснулся".

Варшава откровенно собирается ввести войска на Западную Украину

Телеграм-канал T34 пишет о главных темах "Телеграма" со 2 по 6 мая:  

Перспективы ЛДПР. Партия опровергла информацию о съезде 25 мая, но не смогла пресечь спекуляции о выборах нового вождя. Предполагают, что таковым могут с большой вероятностью стать Дегтярёв или Слуцкий, но сомневаются, что он станет новым Жириновским.  

Планы Польши. Варшава откровенно дала понять, что собирается ввести войска в области Западной Украины. Не исключают такого развития событий, уверены, что даже в таком виде последняя будет представлять опасность для России. 

Проблемы Шария. Испанская полиция по требованию СБУ задержала оппозиционного политика. Констатируют, что у борцов с режимами уже не осталось безопасной гавани в мире, указывают, что Шарий для России ничем не лучше Медведчука. А то и хуже. 

И не таким рога обламывали 

Телеграм-канал "Мониторинг BY" опубликовал пост из телеграм-канала "Пул Первого", в котором приводятся слова Александра Лукашенко в ответ на разговоры о возможности военной угрозы со стороны Польши: 

"Пусть попробуют. Мы тут рога обламывали не таким". 

Россия может получить мощного партнера в западном полушарии 

Политолог Ярослав Игнатовский в телеграм-канале "Политген" написал, что если к власти в Бразилии после выборов в октябре снова придёт Силва, то Россия, теоретически, может получить мощного партнера в западном полушарии.

"На данный момент рейтинг Силвы колеблется в районе 45-50 процентов, его уже не раз называли даже самым популярным президентом в истории страны и континента, учитывая количество людей, готовых за него проголосовать (при 215 млн жителях страны, за него буквально 100 миллионов человек). Болсонару с рейтингом в 30 процентов уже несколько раз находился на грани свержения, т.к. демонстрации против него собирали буквально миллионы людей, а за импичмент выступает 57 процентов населения". 

Ленд-лиз может обернуться для США неприятными сюрпризами 

Телеграм-канал "Новости на каждый день" написал, что программа ленд-лиза для Украины не учитывает для США риски  стабильности доллара. Сейчас экспроприация международных активов по политическим мотивам уже привела к сокращению доли «сбережений» части богатейших представителей арабского мира в зоне господства доллара и евро. В перспективе возможен полный отказ от доллара во взаимных расчетах стран, не связанных обязательствами с США и ЕС. При реализации всех прогнозов по статусу доллара как основной расчетной валюты вести международную финансово-экономическую политику с позиции сильной стороны Штатам будет затруднительно.

Кроме того, не учтен будущий политический расклад на Украине после окончания политической части специальной военной операции России. У нынешней украинской власти нет перспектив остаться на своих местах при любом исходе российских действий: трибунал, бегство или «свои порвут на части». А у любой новой власти Украины есть практически традиционная «забава» не признавать международные соглашения, подписанные предшественником

По третьему сценарию «украинский вопрос» при верно разыгранной партии России может преподнести ЕС если не «свинью», то весьма неприятный сюрприз. 

Стоит вспомнить шок, который испытали многие страны после ввода Россией продуктового эмбарго в качестве асимметричного ответа на антироссийские санкции. Невозмещенный им убыток только для ЕС измеряется миллиардами. Второй асимметричный ответ России в ЕС не переживут. А это означает начало пути компромиссов, которое ослабит влияние США в Европе. Судьба ленд-лиза будет зависеть от того, до чего Россия и Европа смогут договориться.

При ещё более фантастическом сценарии все поставки вооружения на Украину будут объявлены ООН негуманным актом поддержки нацистского режима. Тогда США предстанут перед выбором: списать все затраты на вооружение Украины или [негласно] занять место в списке стран-пособников террористов, заключает телеграм-канал. 

Ленд-лиз: Украина может впасть в полную зависимость от западных союзников 

Телеграм-канал "Кремлёвский безБашенник" публикует мнение обозревателя Дмитрия Дризе о ленд-лизе для Украины. Эксперт считает, что сейчас никто особо не задумывается о том, что Киеву необходимо будет возвращать астрономическую сумму. Возрастает вероятность попадания украинского государства в полную зависимость от западных союзников. 

"Кажется, что все прогрессивное человечество живет исключительно сегодняшним днем. Хотя ясно, что отдать такие деньги в нынешней ситуации не представляется возможным", – полагает Дризе. 

Обладают ли страны ЕС геополитическим весом? (опрос)

Телеграм-канал "Соцопрос" спросил читателей: 

"Обладают ли страны Евросоюза геополитическим весом, на Ваш взгляд?"

Украину не примут в Евросоюз – политолог 

Телеграм-канал "Свободная Пресса" сообщает, что научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв считает, что стать членом ЕС «незалежной» не позволит принцип единогласия членов ЕС. 

Любая страна ЕС имеет право вето в совете глав правительств – это высший орган Евросоюза, который ключевые решения принимает. ЕК занимается оперативными вопросами, а решения Европарламента не являются обязательными. 

"Если принцип единогласия будет отменён, то большинство, состоящее из Прибалтики, Польши и прочих Чехий, сможет диктовать волю меньшинству", – заметил эксперт.

Пока есть принцип единогласия, та же Венгрия может блокировать вступление Украины в Евросоюз до бесконечности, подчеркнул политолог.

Слабость украинской армии 

Телеграм-канал "Украина. Спецоперация. Мониторинг" публикует пост из телеграм-канала "НЕЗЫГАРЬ", в котором директор Института политических исследований Сергей Марков анализирует особенности украинской армии и приходит к выводу, что украинская армия – не армия народа Украины, это, по сути, оккупационная армия внешнего центра управления и она значительно уступает армии России в военно-технической области.

Схема поставок на Украину западного вооружения оказалась уязвима 

Телеграм-канал "Темы. Главное (ГлавМедиа)" публикует пост из телеграм-канала "СМИ_ли", в котором приводится мнение военного эксперта Игоря Коротченко о схеме поставок на Украину западного вооружения. Он считает, что российские войска нашли способ нарушить логистику благодаря серии ударов по украинской железнодорожной сети.

Дело в том, что эффективные поставки оружия сейчас возможны только по железной дороге. Самолеты приземляются в Польше и Румынии, после чего груз доставляют уже на поездах. И хотя вооружение можно перевозить автомобильным транспортом, этот способ является менее надежным, заключил Коротченко. 

Блокады Крыма больше нет 

Телеграм-канал "Телестрим Z" в подборке новостей со ссылкой на советника главы Крыма по информационной политике Олега Крючкова сообщает, что транспортной блокады полуострова со стороны Украины больше не существует, идет восстановление пассажирского и грузового сообщения с освобожденными районами.

"Транспортная блокада Крыма, устроенная украинскими националистами восемь лет назад, осталась в прошлом. Сегодня начался процесс восстановления грузового и пассажирского сообщения. Частный бизнес не терпит пустоты. Когда людям нужно ехать и есть запрос на это, то моментально налаживаются связи», – сказал Крючков. 

Почему в России идут в армию 

Телеграм-канал "Выборный" публикует пост из телеграм-канала "Мэйдэй. Хроника пикирования" о популярности военной службы в России. 

Сейчас ивестны случаи, когда люди дают взятки не для того, чтобы «сын откосил», а «чтобы сын попал на срочную в крутые войска, на новую технику». Кроме того, были и очереди из запасников в военкоматах с 25 февраля - с разными мотивациями, от «адреналиновой наркомании» и «гражданка - не мое» до меркантильных интересов и, что немаловажно «хочу дать (вписать термин - кому) жАру».

"...За справедливость (главный мотив советского и российского народа, который примитивно, но выпукло объяснил «Брат-2»), свою землю (или ту, что считают своей) - пойдут и идут. И контрактные бабки здесь – лишь удачное дополнение", – заключает телеграм-канал. 

Отпуск за свой счет: из Крыма в ДНР отправилась группа медиков-волонтеров 

Телеграм-канал "Крымский" публикует пост из телеграм-канала "Крым 24 |Z| Все новости Крыма":

"Как сообщает корреспондент «Крым 24», 30 врачей будут помогать пациентам больниц и поликлиник ДНР. Из Симферополя выехали 10 медиков.

Часть из врачей уже выдвинули свои кандидатуры для отправки на фронт. Нейрохирурги, ортопеды, травматологи и анестезиологи для этого взяли отпуск за свой счет".

Редкий пример эмиграции в Россию

Телеграм-канал "СоциоТехнолог" опубликовал пост из телеграм-канала "Милитарист" о том, что 21 апреля президент Путин дал российское гражданство французскому физику-ядерщику Мишелю Тарарину (Michel Tararine). Тарарин занимался вопросами применения ядерной физики в медицинских целях  и работал в Университете Пари-Саклэ. 

"Таким образом, Таририн стал редким примером обратной научной эмиграции, весьма символичным в текущих условиях сложных отношений между Россией и Западом", – написал телеграм-канал. 

Как бизнес и столицы, жившие по западному планированию, будет теперь развиваться? 

Телеграм-канал "Образ будущего" написал о новых санкциях США против РФ: запрет иностранным гражданам и юрлицам предоставлять российским фирмам услуги в области аудита, консалтинга и маркетинга. 

"Своими руками свернули голову своей же мягкой финансовой силе, которая работала в России. В том числе в целях разведки", – написал телеграм-канал.

Авторы замечают, что западные стандарты бизнеса были той мерой ограничения для российских компаний, которую западные компании использовали в качестве конкурентного оружия в чужую пользу. 

"И вот внезапно мы теперь от этого ярма свободны. Не сами стряхнули – Запад в бессильной злобе нас наказал тем, что выпустил из тошных объятий", – пишет "Образ будущего".

Канал предполагает, что большинство бизнес-класса будут ждать, когда снимут санкции, а когда их бизнес будут разваливаться, попросят денег на антикризисное выживание "в условиях санкций".

"А как Москва, живущая по западному планированию, будет теперь развиваться? Как будет реализовывать утопическую лоббистскую концепцию "умный город"? Или всё-таки придумается что-то своё? А что? Вопрос вопросов.

Наш крупный бизнес и столицы долгое время жили плагиатом западного планирования, чтобы быть "как у них". И вот теперь настало время удивительных исходов", – заключает телеграм-канал. 

Параллельный импорт открыл лазейки для контрафакта

Телеграм-канал "КАК-ТО ВОТ ТАК" сообщает, что регуляторы готовятся к параллельному импорту: только в апреле на обувном рынке РФ нашли нарушений на сумму товаров, эквивалентную 2,5 млрд рублей. Более 12 тысяч компаний пытались продать контрафактную обувь с недействительными или поддельными сертификатами. После внедрения маркировки выявляемость таких нарушений растет.

"Как говорят источники, разрешение правительством параллельного импорта поддержало бизнес, но открыло лазейки для контрафакта. В условиях санкций стабильность рынка во многом будет зависеть от эффективности товарного контроля", – написал телеграм-канал. 

Бонни и Клайд на Первом – по случаю Дня Победы

Телеграм-канал "Скриншот Правды Z" публикует пост из телеграм-канала "Белая Каска": 

"На Первом канале во время праздничного концерта среди снимков пар, которых разлучила война, показали фотографию Бонни и Клайда. Господин Эрнст разводит руками…"  


Орфография и пунктуация оригинальных сообщений телеграм-каналов сохранены. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен