Александр Невзоров. Лицедей у разбитого корыта

Александр Невзоров. Лицедей у разбитого корыта
  Александр Невзоров. Источник: "Википедия"

ИА FederalCity продолжает рубрику «Тоска по Родине», посвященную уехавшим после начала спецоперации на Украине представителям российской «элиты», наш очередной «испуганный патриот» - публицист Александр Невзоров, признанный в РФ иноагентом.

Судьба Александра Глебовича напоминает историю актера средней руки, который настолько привык менять маски, что в конце концов потерял собственную реальную личность и теперь ему остается лишь доигрывать старые роли. В случае Невзорова – это то ли Иван Карамазов, то ли Петр Верховенский, то ли Воланд. Однако теперь все эти образы в его исполнении выглядят уже не драматически внушительно или инфернально грозно, а довольно фальшиво и жалобно.

Кадр из фильма А. Невзорова "Чистилище"

Нет сомнения, что он играл всегда: по крайней мере, судя по воспоминаниям знавших его людей, с юности, еще с той поры, когда он пел в церковном хоре и учился в семинарии, он был ярко выраженным «демонстративщиком». Но вот только когда он играл «православного русского имперца-патриота», ему удавалось создавать нечто значительное. Вроде первой российской по-настоящему острой, хоть и сильно «желтой» телепередачи «600 секунд», на которую тогда молились все молодые российские журналисты. Или художественный фильм «Чистилище», одну из лучших отечественных военных драм, да еще один из первых фильмов в нашем кинематографе, сделанный в популярном на Западе стиле мокьюментари – псевдодокументалистики.

Однако по мере того, как Александр Глебович из имперца становился диссидентом-либералом, а из христианина – сатанистом, мельчало и его творчество, выродившись теперь в обычное шипение в блоге, администрируемом его женой, по поводу России и Путина (доверенным лицом которого он некогда побывал).

Депутат ГД А. Невзоров (второй слева в центре) во время исполнения Гимна России на открытии Госудумы первого созыва. 11 января 1994 года. Фото Н.Е. Малышева. Источник: "Википедия" 

Даже его самопиар весьма измельчал: в пору «600 секунд» это было «покушение» на него со стрельбой и ранением, а в последнее время его хватает лишь на хлопок по щеке от якобы «православного активиста».

Но его главная беда была с ним всегда, и заключается она в том, что он, по собственному признанию, вообще ни во что не верит.

«А какие смыслы и какие причины верить в человека? Да и вообще, зачем верить? Я не очень понимаю смысл веры как таковой… для меня вообще ничего святого нет», - говорил он.

То есть, надо думать, если он в 90-х, размашисто крестясь, призывал к единству Церкви и воспевал солдат, безнадежно защищавших погибающий СССР, а теперь богохульствует и поливает грязью сражающихся на Украине российских воинов, или называл Владимира Путина «единственным спасителем империи», а теперь «людоедом», - и тогда, и теперь он в одинаковой степени неискренен.

"Верный сын Церкви" А. Невзоров обличает бывшего священника Глеба Якунина в самосвятстве. 1995 год 

- Помню, с каким ужасом на него в одном из телеинтервью посмотрел актер Николай Бурляев, благочестивый православный, когда Невзоров вдруг стал спокойным голосом возводить хулу на Богоматерь, - рассказал в беседе с ИА FederalCity писатель Павел Ганипровский. – «Саша, ты что несешь?!» Для Бурляева это было шоком, а вот по лицу Невзорова явно читалось, насколько он доволен произведенным впечатлением… Но, вообще, в патриотических кругах ему многие не доверяли. Мне, например, рассказывали, что отношение там к нему стало резко отрицательным после его болтовни о своей принадлежности к масонству. 

Да какое там масонство, какой «рыцарь кадош»… Очень возможно, что не только собственных убеждений, но даже и своего мнения у Невзорова нет вообще – лишь самолюбование собственной «крутостью» и поза. Однако в глазах общества и закона это не играет никакой роли. И, похоже, многолетнему представлению актера-любителя Александра Невзорова пришел конец. 

Его реакция на начало СВО на Украине была вполне предсказуемой: он записал Россию в «абсолютное зло» и начал публиковать всяческую хулу и клевету на нее, ее армию и правительство, а также воспевать армию и власти украинские. К примеру, нацистский полк «Азов», участники которого, по его мнению, «потрясающие люди». Однако, похоже, как и многие его единомышленники, Невзоров не рассчитывал на серьезную реакцию с российской стороны: а почему бы ей быть серьезнее, чем на прошлые его эскапады, не менее эпатажные?.. 

Скриншот высказывания А. Невзорова в одном из последних интервью

Однако теперь все оказалось иначе, и вот уже несколько заметных фигур российского политикума, в частности, депутат Султан Хамзаев и бизнесмен Евгений Пригожин, попросили проверить высказывания Александра Глебовича на экстремизм и возбудить против него уголовные дела. 

Что еще более важно, Генпрокуратура и Следком к этим просьбам прислушались. Во всяком случае, уголовное дело по факту публикации заведомо ложной информации об обстреле родильного дома в Мариуполе против Невзорова было возбуждено, он объявлен МВД РФ в розыск и заочно арестован российским судом.

Пребывающий ныне то ли в Израиле, то ли в Италии Александр Глебович явно растерян столь быстрой и жесткой реакцией российских правоохранительных органов на его медиапроказы. Пытается, по своему обыкновению, петушиться, но выглядит это все более жалко. А так всегда бывает, когда люди наконец-то начинают трезво и непредвзято смотреть на заигравшегося фанфарона, и становится ясно видна его духовная нищета и незначительность. Похоже, это сейчас происходит в российском обществе по отношению, и к Невзорову, и к прочим бывшим кумирам.

Ориентировка на разыскиваемого Невзорова А.Г. Скриншот из Интернета

«Если раньше еще можно было поспорить на тему того же Невзорова и его неоднозначности, то сейчас все однозначно, - пишет, например, телеграм-канал «Разборка Питерская». – Если раньше еще сложно было доказать его поклонникам, что он только притворяется интеллектуалом, то после полка «Азов» вся муть уже стала кристально ясной. Тут уже доказывать ничего не надо, люди сами себя выдают».

Так что, похоже, скорое из всех пышных титулов и эпитетов Александра Глебовича – известный публицист, тележурналист, общественный деятель, четырежды экс-депутат Госдумы и так далее – актуальным останется разве что лишь присвоенный ему в 2017 году чин «святого» Церкви летающего макаронного монстра. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен