Манижа. Проблема не в национальности

Манижа. Проблема не в национальности
  Манижа. Источник: блог Манижи

ИА FederalCity продолжает рубрику «Тоска по Родине», посвященную уехавшим после начала спецоперации на Украине представителям российской «элиты», наш очередной «испуганный патриот» - певица Манижа.

Известие о том, что 13 июня на фестивале «Стереолето» в Санкт-Петербурге выступят певица Манижа, а также Леонид Агутин, возмутило множество российских граждан. Дело в том, что обе звезды эстрады в самом начале спецоперации на Украине выступили против ее проведения и выразили протест действиям России. Агутин сделал это вместе с женой – тоже известной эстрадной певицей Анжеликой Варум

Но если в отношении последней в этом есть какой-то резон, поскольку она родилась во Львове, то с Манижей Сангин (Хамраевой), чьи родители уехали в Москву, спасаясь от ужасов гражданской войны в Таджикистане, все гораздо сложнее.

Пикет у здания правительства Петербурга против выступления Манижи. Источник: ТГ-канал "Ярославский депутат Z"

Манижа – уроженка Душанбе из непростой таджикской семьи. Дед, Таджи Усманов — ветеран ВОВ, известный писатель и журналист, мать – физик-ядерщик и психолог по образованию, сумевшая организовать в России успешный бизнес дизайнерской одежды (сейчас обшивает всю сценическую команду Манижи). Есть еще дядя Акмал Усманов, человек влиятельный, связанный и с таджикскими, и с российскими властями, дочь которого, работает корреспондентом «Первого канала» российского телевидения. 

То есть, говорить про Манижу, как «мигрантку», имея в виду наивную девочку из кишлака, приехавшую в Россию на заработки, никак невозможно. Хорошее музыкальное образование и диплом факультета психологии Российского гуманитарного университета дополняют портрет Манижы Далеровны.

Манижа на сцене. Источник: "Википедия"

«Кухня» российской (да и не только) эстрады – дело хитрое и темное, но очевидно там одно – «если звезды зажигают, значит, это кому-то нужно». В любом случае эстрадная карьера Манижы взлетела с нулевых годов и с тех пор развивалась вполне поступательно. Ее вершиной, а одновременно наиболее скандальным эпизодом, стало выступление на Евровидении-2021, куда она попала по результатам малопонятной рокировки с ансамблем Little Big, который не поехал на прошлое Евровидение из-за ковидного карантина, а в конкурсе 21-го года якобы сам отказался участвовать.

Выступление Манижи на Евровидении-2021. Источник: блог Манижи

Песня Russian Woman («Русская женщина»), которая, по замыслу ее создателей, повествует «о трансформации самоощущения женщины за последние несколько столетий в России», и содержанием, и формой вызвала весьма неоднозначную реакцию у российской публики. Многие посчитали ее оскорбительной для русских женщин, причем среди критиков были не только рядовые слушатели, но и известные политические деятели, вроде Владимира Жириновского и Валентины Матвиенко

Манижа и те, кто ее поддерживал, попытались «съехать» в этом скандале на национальную тему: якобы те, все те, кто песню ругает – это русские националисты, ксенофобы и расисты. Однако ситуация была куда сложнее.

- Дело не в национальности и внешности исполнительницы, - сказал ИА FederalCity писатель Павел Ганипровский. – И уж точно не в расизме хотя бы потому, что таджики – вполне европеоиды и даже арийцы… Если бы этот набор несвязных лозунгов и междометий исполнила в столь же гротескной манере – в нелепом костюме, дико вращая глазами – какая-нибудь голубоглазая блондинка, уверен, возмущение было бы таким же сильным. Проблема Манижы не в том, что она таджичка (в чем, впрочем, есть сомнения), а в том, что она «общечеловек», продвигающий в своем творчестве западную либеральную «повесточку» - от феминизма и бодипозитива, до поддержки ЛГБТ. 

Выступление Манижи на Евровидении-2021. Источник: блог Манижи

Кстати, возмущение песней и внешним видом певицы высказывали тогда и многие члены таджикских общин и в России, и за ее пределами.

Как бы то ни было, Манижа прошла со своей песней в финал конкурса и заняла девятое место, что для англоязычного по преимуществу Евровидения является впечатляющим успехом.

Однако после этого особых творческих взлетов она не имела и вновь получила громкую известность только после своего выступления против спецоперации. Тогда сообщалось, что она покинула Россию – вроде бы, обосновалась в Израиле. Но вот теперь, похоже, намерена вернуться на российскую эстраду. 

Хотя, судя по всему, это будет нелегко – если вообще возможно. Известие об участии Манижы в питерском концерте вновь подняло градус общественного возмущения против нее.

Скриншот из блока Манижи с осуждением российской спецоперации на Украине

- Таджикская русофобка Манижа, которой Россия дала все, а она раздавала интервью про ксенофобию русских, топила за радикально ублюдские формы феминизма и спела на всю Европу песню про русских женщин, унижающую русских женщин, - говорит публицист Роман Антоновский. – И, конечно, после начала спецоперации Манижа в числе первых российских певцов ртом прокляла Россию…

Многие из комментаторов настроены весьма серьезно. 

- Если эти «звезды» ТВ в условиях, когда наша страна проводит специальную операцию на Украине, допускают публичные обвинения руководства нашей страны и армии в «геноцидах», «терроризмах» и других тяжких преступлениях, а также публично унижают нас только потому, что мы русские, пропагандируют нашу неполноценность по национальному признаку – необходимо призывать органы прокуратуры проводить проверки на предмет соблюдения законодательства о противодействии экстремизму, - уверена, например, актриса Мария Шукшина.


Скриншот призыва жаловаться на концерт Манижи

В Интернете ширятся призывы жаловаться на концерт в МВД и прокуратуру с требованием привлечь певицу по статье, карающей на публичные действия, направленные на дискредитацию ВС РФ, прилагая к заявлению скриншоты высказываний Манижы.

Скандал только начал разгораться и, несомненно, в ближайшие дни по этой теме будет еще много новостей. Пока же депутат Госдумы Виталий Милонов заметил в телеэфире:

- Очень возможно, что фестиваль «Стереолето» в текущем лайн-апе (русофобы-заукраинцы Манижа и Агутин), не состоится!

Надо думать, он знает, о чем говорит. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен