В Москве по реновации снесено лишь 2% от 5,2 тыс. старых домов, но пыли уже много

В Москве по реновации снесено лишь 2% от 5,2 тыс. старых домов, но пыли уже много
  Снос пятиэтажки в Москве. Источник: телеграм-канал "Реальная жизнь ВАО (Москва)"
Всего в рамках реализации программы реновации с момента ее старта полностью снесено 98 домов. 

В рамках реализации программы реновации с момента ее старта в 2017 году полностью снесено 98 домов, сообщил официальный сайт мэрии Москвы mos.ru. Это лишь 1,9% от 5171 запланированного к сносу здания. 

По информации mos.ru, всего до конца 2022 года показатель снесенных домов достигнет 130–140. Всего же в столице по программе реновации предстоит снести  5175 устаревших зданий, уточняет руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов

Mos.ru напоминает, что cнос осуществляется с использованием технологии "умного сноса". Помимо разделения отходов, их переработки и возможного повторного использования это предполагает подавление пыли в процессе демонтажа зданий

В 2017 году власти власти Москвы также обещали защитить жителей столицы от пыли при сносе ветхих зданий. В частности, руководитель столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды (ДПиООС) Антон Кульбачевский в июне 2017 года заверял, что при "умном сносе" пыль улавливается с помощью водной завесы и пылезащитных сеток, благодаря которым "дом находится как бы в чехле". 

Но на сегодня, когда снесено лишь 2% пятиэтажек, москвичи постоянно жалуются, что осуществляется снос, вопреки заверениям властей, принося горожанам большой дискомфорт

Так, москвичи пожаловались в редакцию телеграм-канала "Реальная жизнь ВАО (Москва)" на обильную пыль при сносе по программе реновации дома 101 на Зеленом проспекте (район Ивановское). 

Пыль после сноса здания по реновации. Источник: телеграм-канал "Реальная жизнь ВАО (Москва)" 

На снятом жителями видео видно, что при сносе дома образуется много пыли, которая беспрепятственно развеивается за пределы территории сноса на рядом стоящие жилые дома:  

Пыль пр сносе дома в районе Ивановское. Источник: телеграм-канал "Ивановское" (видео: Дмитрий Ткачев) 

FederalCity ранее сообщало, что муниципальный депутат Елена Ахапкина сняла на видео образовавшееся при сносе пятиэтажки огромное облако пыли на 11-й Парковой улице в районе Северное Измайлово. Муниципальный депутат на видео замечает, что "водой ничего не поливается". 

Пыль при сносе в районе Северное Измайлово. Источник: @AkhapkinaEV 

Ранее FederalCity сообщало, что Москва занимает первое место в Европе по загрязненности воздуха пылью. Данные сведения содержатся 330-страничном Доклад о состоянии окружающей среды в Москве в 2020 году, подготовленном Департаментом природопользования и охраны окружающей среды (ДПиООС)


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен