Один из самых «древних» долгостроев должен быть завершен к Новому году

Один из самых «древних» долгостроев должен быть завершен к Новому году
  Один из корпусов "Лайково" выглядит сейчас так. Кадр из видео, снятого дольщиками

История жилого комплекса «Лайково», который остается недостроенным уже больше десяти лет, должна завершиться в декабре 2022 года сдачей всех его корпусов в эксплуатацию. Это обещание его дольщикам дал в начале мая Фонд развития территорий, о чем упоминалось в материалах FederalCity, но сами дольщики не особо верят, что такое в принципе возможно. 

В конце июня несколько человек, купивших в свое время квартиры в разных корпусах «Лайково», поучаствовали в поездке по строительным площадкам этого ЖК вместе с представителями Фонда развития территорий, и своими глазами увидели, что работа там либо идет очень медленно, либо вообще стоит. Причем выйти из микроавтобуса, на котором они ехали, чтобы  лучше увидеть, что делается на площадках, и задать вопросы строителям, дольщикам не позволили, объясняя это техникой безопасности. Что вызвало у них еще больше недовольства, чем безрадостные виды из окна автобуса. 

- Если вы нас не выпускаете, чем эта поездка отличается от фотоотчетов на сайте фонда? – возмущались собственники недостроенного жилья. 

Рендер ЖК "Лайково". Фото: официальный сайт ЖК 

Впрочем, того, что они могли увидеть на сайте и во время поездки, уже было достаточно, чтобы заставить их сильно сомневаться, что они смогут въехать в свои квартиры к концу этого года. Строителей на площадках оказалось немного, кое-где работали всего несколько человек, а на некоторых объектах и вовсе никого не было. 

Многочисленные корпуса этого ЖК на данный момент построены только частично: некоторые на 10-13%, другие – на 20-30%, третьи – на 60-64%, а в среднем комплекс готов приблизительно на 40%. Информация о степени готовности домов тоже есть на сайте Фонда развития территорий, и дольщики, сравнивая цифры, которые там появляются, подсчитали, что, начиная с октября прошлого года в целом строительство ЖК продвинулось примерно на 30%. Что стало поводом для того, чтобы задать фонду неудобные вопросы. 

- Вы за восемь месяцев построили 30% всех корпусов, а за оставшиеся до конца года шесть месяцев собираетесь построить 60%? – поинтересовались собственники квартир во время поездки по объектам, и после утвердительного ответа сотрудников фонда начали возмущаться еще сильнее. – Что вы нам сказки рассказываете – мы не верим в сказки, мы верим в математику! 

Совещание дольщиков и сотрудников Фонда развития территорий после поездки. Кадр из видео, снятого дольщиками 

Тем не менее, представители фонда заверили их, что «объекты не могут быть не сданы до конца года» и что уже скоро на стройплощадках будет еще больше людей и работа пойдет быстрее. По словам одного из них, сейчас на стройке ЖК «Лайково» работает 1200 человек и что в ближайшие недели там будет 1500 строителей, возводящих стены и перекрытия домов, и 300 работников, занимающихся дорогами, а также водопроводом и другими сетями. 

Дольщики «Лайково» со своей стороны пообещали, что будут каждый месяц наведываться на стройплощадки и проверять, сколько там строителей и как продвигается работа. Ничего другого им, в общем-то, не остается. В феврале этого года некоторые из них записали видеообращения к московским властям, в которых рассказывали о своих проблемах и которые потом процитировало FederalCity. В одном из обращений говорилось о дольщице, которая не дожила до сдачи дома, и остальные «лайковцы» по-прежнему боятся, что тоже могут не дождаться своих квартир, если не будут постоянно контролировать строительство. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен