В Москве снова и снова гибнут дети, выпадая из окон. Когда мэрия примет меры?

В Москве снова и снова гибнут дети, выпадая из окон. Когда мэрия примет меры?
  Произошла очередная трагедия. Источник: телеграм-канал Прокуратуры Москвы

Власти города, тратящего огромные средства на ежегодную и ненавистную москвичам перекладку плитки, бордюров и асфальта, могли бы принять решение в обязательном порядке и бесплатно ставить на окна во всех квартирах с малолетними детьми специальные защитные сетки или решетки.  

6 июля прокуратура Москвы сообщила об очередной трагедии: скончался годовалый мальчик, выпавший из окна 3 этажа жилого дома на ул. Абрамцевская. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Расследование на контроле в прокуратуре. 

Аналогичные случаи произошли в Москве 5 июля на 8-й улице Соколиной Горы, где из окна 7 этажа выпала и погибла 3-летняя девочка, 27 июня на улице Мурановской, где из окна 8 этажа жилого дома выпал, облокотившись на москитную сетку, и погиб 3-летний ребенок, 2 июня на Союзном проспекте, где из окна на 3 этаже жилого дома, облокотившись на москитную сетку, выпал 2-летний ребенок (мальчик госпитализирован), 3 марта на Каширском шоссе, где 3-летний ребенок, оставшись без присмотра взрослых, выпал из окна квартиры, расположенной на 11 этаже жилого дома (мальчик доставлен в медицинское учреждение). 

Место очередной трагедии. Источник: телеграм-канал Прокуратуры Москвы  

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова сообщала в августе 2020 года, что, согласно официальным данным МВД России, за первое полугодие 2020 года 644 ребенка в РФ выпали из окон. Ранее омбудсмен приводила данные, что в 2017 году при падении из окон пострадали 848 детей, в 2018 году – 905, количество пострадавших детей до четырех лет увеличилось с 471 до 546, от пяти до девяти лет – со 191 до 217. Число погибших выросло со 106 до 123 человек. 

РГ сообщала, что московские полицейские заметили резкий всплеск таких несчастных случаев с 2017 года, в 2018 году было 43 падения, погибло 12 детей. Подавляющее большинство выпавших из окон детей – из благополучных семей. 

Полиция стала активно призывать родителей к элементарной бдительности, в МВД разработали памятку, чтобы родители не оставляли детей без присмотра, а окна и балконы открытыми и т.д. Памятки раздают участковые уполномоченные и сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних.

Московская высотка. Источник: телеграм-канал Прокуратуры Москвы

Но очевидно, что этого недостаточно – снова с наступлением тепла учащаются трагические случаи. 

По мнению FederalCity, столичным властям и депутатам Мосгордумы было бы не очень сложно разработать комплекс мер по предотвращению таких трагедий. Возможно, ставить силами городских служб на окна в квартирах с малолетними детьми особые усиленные сетки или специальные решетки (готовые разнообразные решения предлагаются в большом количестве в продаже), назначить ответственные за реализацию этого решения структуры, выделять на это необходимый бюджет (который, очевидно, будет не столь большим, как затраты на благоустройство), разработать соответствующие нормативные документы и т.д. 

Даже если в результате этих действий будет сохранена жизнь или здоровье хотя бы одного ребенка, они будут оправданы. Кроме того, послужат примером для аналогичных мер в других городах страны

Сейчас в Москве родители новорожденных получают подарочные наборы с необходимыми для ухода за детьми предметами. Возможно, на основе этой помощи может быть создан и механизм обеспечения жилья, где есть маленькие дети, простейшим приспособлением, которое может предотвратить несчастье

Ранее FederalCity сообщало, что в Мосгордуме с отчетным докладом выступила Уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева. Среди прочих вопросов ею была затронута тема получения московских квартир приезжими сиротами. Депутат Мосгордумы Елена Шувалова считает, что "это не тот вопрос, из-за которого нужно разгружать Москву". 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен