"Врачей сильно не хватает". Возможно, они уходят туда, где им лучше – в коммерческую медицину?

"Врачей сильно не хватает". Возможно, они уходят туда, где им лучше – в коммерческую медицину?
  Кабинет стоматолога. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0)

Глава организации "Лига защиты врачей" Семен Гальперин заявил, что сегодня по всей стране разрушается система здравоохранения, в России не хватает врачей, и в будущем ситуация будет только ухудшаться. Наряду с этим стало известно, что в столице приняты меры для стимулирования частных медицинских компаний.  

В эфире Общественной службы новостей Гальперин сказал

"У нас фактически идет глобальное разрушение системы здравоохранения. Проблема неоднородна по стране, она менее заметна в столицах – Москве и Санкт-Петербурге, но при этом уже и здесь врачей сильно не хватает. Врачи уходят из специальности. И чем дальше — тем больше. Уходят по разным причинам. Это и оплата труда, и условия труда, сейчас к этому прибавилась еще и система подготовки медработников". 

Ранее FederalCity писало об оптимизации здравоохранения в столице, в результате которой произошло сокращение количества больниц, больничных коек и врачей. 

На сайте Управления Федеральной службы государственной статистики по г. Москве и Московской области можно посмотреть данные относительно состояния здравоохранения в Москве начиная с 2010 по 2019 год: количество больничных организаций, количество коек в больничных организациях и т.д. 

За данный период изменилась методология подсчета медицинских кадров, однако в целом ситуация понятна – произошло значительное сокращение количества специалистов и среднего медперсонала, количества коек и больниц. (Лишь в последние два года, очевидно, в связи с экстренными мерами из-за пандемии коронавируса количество врачей и больниц в Москве выросло). 



При этом стоит учесть, что в 2010 году население Москвы составляло 11 млн 503 тыс. 501 чел., а в 2019 году – уже 12 млн. 646 тыс. чел. 

Стоит отметить, что сегодня же одновременно с заявлением Гальперина о дефиците медицинских кадров и уходе врачей из специальности официальный сайт правительства Москвы опубликовал информацию об утверждении мэром столицы Сергеем Собяниным дополнительных мер поддержки медицинских и образовательных организаций. Как пишет mos.ru, новая льгота снизит первоначальные затраты компаний и даст дополнительный стимул для привлечения инвестиций. Суть поддержки состоит в освобождении организаций от арендной платы до получения лицензий на осуществление соответствующей деятельности (на срок не более шести месяцев). Помещение для ведения медицинской или образовательной деятельности нужно подготовить, и город до получения организацией лицензии освобождает ее от уплаты аренды. 

В медцентре. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0) 

Можно просто порадоваться за медиков-частников, если бы не названная выше проблема дефицита кадров в государственном здравоохранении и уход врачей из специальности. Нередко высококвалифицированные и нужные в государственных учреждениях врачи уходят как раз в частные медицинские компании, которые предлагают дорогие услуги более высокого уровня, чем в госучреждениях. По стоимости и содержанию (пластическая хирургия, продвинутая стоматология, косметические процедуры и т.п) такие компании рассчитаны на людей с доходами выше среднего уровня. Таким образом расширение коммерческого сектора происходит в ущерб государственной системе здравоохранения, разрушающейся, по словам самих врачей.  

Ранее FederalCity сообщало, что в районе Новогиреево жители выразили несогласие с планами властей перепрофилировать важнейшее для ВАО Москвы медицинское учреждение – больницу им. Е.О. Мухина (бывшую ГКБ №70). 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен