Обстановка в зоне СВО на Украине с 10 по 16 июля – события и итоги

Обстановка в зоне СВО на Украине с 10 по 16 июля – события и итоги
  Ситуация на фронтах СВО. Источник: t.me/readovkanews.

О ходе боевых действий и политической ситуации во время проведения специальной военной операции – в обзоре военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- В СМИ все чаще проходит информация, что ВСУ готовятся к контрнаступлению. Насколько это реально?

Скажем так – для киевского режима сейчас сгодится любой успех. Взятие под контроль даже деревни или села уже будет расцениваться, как большая победа. 

Объективности ради надо сказать, что применение РСЗО M142 HIMARS, поставленных США, на которых работают американские инструкторы, доставила Союзным силам серьезные проблемы. После поражения командных пунктов, складов РАВ, гражданских объектов нами стали предприниматься меры противодействия высокоточному оружия – рассредоточение мест складирования, соблюдение маскировки, разделение узлов связи и штабов и другие мероприятия.

Вместе с тем, российские ВКС, ракетчики и артиллеристы усилили поражение мест базирования личного состава противника, наемников, запасов вооружения и боеприпасов.

На этом фоне киевскому режиму необходимо показать хоть какой-нибудь успех, иначе даже зомбированное население начнет задавать вопросы, а западные кураторы могут урезать поставки оружия и денежные вливания. 

Наиболее очевидным видится южное направление – от Николаева до российского Херсона всего 60 километров. Однако наступать – это совсем не обороняться. Потери при этом возрастают многократно, поэтому врагу надо сосредоточить на этом направлении значительные силы – пока их еще недостаточно.

      Российская бронетехника на Донбассе. Источник: t.me/Military_Photos.

- В данный момент ВС РФ и ЛДНР активно наступают на Славянск и Краматорск. Как развивается продвижение наших войск на этом направлении?

-  Противник небольшими группами выходит из Северска, занимая позиции в Соледаре и Артемовске. Командование ВСУ перебрасывает туда подкрепления и технику, готовясь к долговременной обороне. На окраинах Северска идут бои, ряд господствующих над городом высот занят нацистами. 

Украинский генштаб ведёт подготовку второго рубежа обороны на линии Славянск — Краматорск — Константиновка. Передовые позиции насыщаются ПЗРК "Перун" и Stinger с целью противодействия российских ВКС.

Судя по активизации артударов по укрепрайонам украинских боевиков, в ближайшее время Союзные силы начнут наступать. В окружении Зеленского заявили, что русские войска больше не смогут занять ни одного города. Полагаю, что Северск будет взят под контроль в ближайшие несколько дней.

Что касается Славянска и Краматорска, то эти населенные пункты будут освобождены до конца лета.

К слову – посольство США в Киеве прекратило свою работу. Здание посольства закрыто, сотрудников не видно – сообщают жители Киева. Если это действительно так, то Вашингтон предполагает серьезную опасность для столицы Украины.

И еще один немаловажный аспект – украинцы перебросили две установки РСЗО М142 HIMARS в район Сум, на границу с РФ. Это означает, что вскоре будут нанесены ракетные удары по Курской области и по областному центру. У нацистов есть боеприпасы ATACMS Block II, способные поражать цели на расстоянии до 130 километров. Это очередной вызов для российского ПВО. Надеюсь, что удары будут отражены.

       Российский ЗРПК "Панцирь С-1". Источник: ptoday.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен