«Условия не те». Власти Петербурга пока не намерены вводить сбор для туристов

«Условия не те». Власти Петербурга пока не намерены вводить сбор для туристов
  Туристы в Петербурге. Фото FederalCity

Уверения в том, что вопрос этот правительство города не рассматривает, содержатся в телеграм-посте петербургского вице-губернатора Алексея Корабельникова. Чиновник признался, что ввести сейчас городе туристический или гостиничный сбор не позволит актуальная ситуация. 

«Условия не те», - заметил вице-губернатор.

Он полагает, что к такому мероприятию следует очень серьезно подготовиться. В частности, надо принять подзаконные акты, определить региональные параметры в плане работы с предпринимательскими кругами.

«На все это требуется время», - заключил он.

Алексей Корабельников. Источник: ТГ-канал "Корабельников Онлайн"

Впрочем, чиновник не исключает, что петербургские власти начнут заранее готовиться к введению таких сборов. Однако выразил желание понять, какие рамки при этом задаст федеральный закон.

В частности, по словам Корабельникова, правительство северной столицы выступает за то, чтобы от сбора были освобождены российские туристы. Эту норму он предложил оставить на усмотрение правительств регионов – на основании того, что все они обладают разной степенью туристической привлекательности и развитостью соответствующей инфраструктуры. 

Турист в Петербурге. Фото FederalCity

Выбор вице-губернатор хотел бы иметь и в отношении размера сбора, который изначально планировали сделать в три процента от общей цены размещения туристов в отелях. Корабельников предложил и в этом отношении дать регионам свободу, ограничив законом лишь максимум размера сбора.

Между тем по итогам мая и июня северная столица оказалась в пятерке наиболее посещаемых российскими туристами регионов. Однако ранее FederalCity сообщало, что петербургские власти и игроки туристической отрасли опасаются ее спада в городе.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен