Латвия отказывается отдать Ленобласти приговоренный к сносу монумент советским воинам

Латвия отказывается отдать Ленобласти приговоренный к сносу монумент советским воинам
  Памятник воинам Советской Армии — освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков в Риге. Источник: "Википедия"

Латвия, похоже, пробила новое дно в западном стремлении «отменить» Россию. Это следует из официального отказа латвийской стороны на обращение главы 47-го российского региона, который просил власти отдать возглавляемой им области памятник воинам Советской Армии, освободившим Латвию и Ригу от немецко-фашистских оккупантов. 

Губернатор Александр Дрозденко хотел установить монумент, который в Латвии был приговорен к сносу, в городе Ивангород Кингисеппского района Ленобласти.

Памятник воинам Советской Армии — освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков в Риге. Источник: "Википедия"

Резоны для отказа в ответе Дрозденко, подписанном Рижским агентством памятников, приведены были весьма примечательные. По мнению латвийских функционеров, недавно принятый в их стране закон об избавлении от монументов, которые прославляют «советский и нацистский режимы», имеет в виду не что иное, как полное удаление таких памятников из реальности – 

«рассматриваемый объект более не существует»…

Стоит добавить, что письмо пришло через два месяца после того, как губернатор ЛО направил в Ригу свое предложение о передаче монумента.

Ответ Рижского агентства памятников на предложение А. Дрозденко с русским переводом. Скриншот из ТГ-канала депутата ГД О. Занко

Латышский ответ вызвал в России возмущение.

«Дело не в памятнике… - пишет, например, телеграм-канал «ТопГан». – Дело в том, что олицетворяет этот монумент. В той системе ценностей, в которой освободивший Латвию русский воин олицетворяет безусловное Добро, а уничтоженный им нацизм – не менее безусловное Зло. В морально-этических установках, от которых в современной Европе многих корежит, как чертей от ладана».

Рижский мемориальный комплекс советским воинам-освободителям открыли в 1985 году. 13 мая 2022 года латышские власти на волне развернувшейся в Европе после начала СВО на Украине антироссийской истерии постановили его снести. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен