Реализация нацпроекта по БПЛА до 2030 года – миллион сотрудников и кадровые резервы

Реализация нацпроекта по БПЛА до 2030 года – миллион сотрудников и кадровые резервы
  Производственный цех спецзавода дронов "Кронштадт КТ". Источник: мультимедиа.минобороны.рф.

В Минпромторге указывают на существующие в высокотехнологичных отраслях проблемы, которые могут помешать массовому внедрению беспилотников. Подробности – в материале FederalCity.

Для реализации национального проекта "Беспилотные авиационные системы" необходимо привлечь в ближайшие семь лет не менее 1 миллиона специалистов – заявил первый замглавы Минпромторга РФ Василий Осьмаков в ходе проведения форума "Русский промышленник". 

По словам чиновника, без такого количества инженеров, конструкторов, рабочих, инструкторов, заявленных целей нацпроекта достичь будет непросто, особенно если учесть системный дефицит кадров в промышленности. В этой связи Осьмаков говорит о том, что надо выстроить процесс синхронизации подготовки квалифицированных кадров для различных сфер экономики РФ.

Читайте также: Петербургские ученые разработали «самостоятельный» дрон

Производственный цех спецзавода дронов "Кронштадт КТ". Источник: мультимедиа.минобороны.рф.

Если ранее серьезным тормозом в подготовке инженеров и рабочих была невысокая, по сравнению с финансами или IT заработная плата, то теперь положение изменилось. В обрабатывающей промышленности, к примеру, рост зарплаты в текущем году составил 17% Растет также престиж работы в промышленной сфере, особенно в ОПК.

Улучшение ситуации с кадрами в рабочих профессиях должно носить долгосрочный характер, особенно если взять во внимание специальную военную операцию и задачи, поставленные перед армией и промышленностью руководством РФ. 

"В подготовке квалифицированных кадров должны быть заинтересованы непосредственно предприятия. Давно существует система целевых программ обучения, когда перспективные студенты возвращаются на производство, где они должны отработать определенное количество лет. Важным вкладом будет подготовка и выпуск мотивационных сюжетов и роликов на ТВ и в сети Интернет, активные презентации престижа и высоких заработков в реальном секторе экономики в социальных сетях и молодежных мессенджерах", - считает член ОП Севастополя Сергей Круглов.

Производственный цех спецзавода дронов "Кронштадт КТ". Источник: мультимедиа.минобороны.рф.

Все вышесказанное относится и к реализации национального проекта "Беспилотные авиационные системы". Уже к 2024 году в стране должно быть произведено порядка 18 тысяч беспилотников. По оценке Минпромторга, к 2030 году парк БПА будет пополняться 100 тысячами новых дронов ежегодно.

При этом мерами поддержки отрасли, разработанными в рамках нацпроекта, будет охвачено более 9.5 тысяч машин, что составляет почти 70% от производственных планов. Правительство намерено потратить на поддержку производства гражданских дронов 63.8 миллиардов рублей в 2024-2026 годах.

Читайте также: Компетенции севастопольских разработчиков БПА поддержаны Президентом России

Внедрение новаций, а именно к таковым относятся беспилотные авиационные, сухопутные и морские системы, придаст импульс структурной перестройке всей экономики, включая, разумеется, и ТЭК, и АПК, и машиностроение, и повысят их операционную эффективность.

"Очень важно привлекать в эту сферу нашу молодёжь. Они с удовольствием интересуются подобными перспективными проектами", - отметил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Производственный цех спецзавода дронов "Кронштадт КТ". Источник: мультимедиа.минобороны.рф.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен