Еще один ущерб от пандемии: опасные бактерии становятся нечувствительны к антибиотикам

Еще один ущерб от пандемии: опасные бактерии становятся нечувствительны к антибиотикам
  Укол. Источник: ru.freepik.com

Пандемия коронавируса вызвала всплеск супербактерий – врачи прописывали слишком много антибиотиков для лечения вторичных инфекций. В итоге опасные бактерии и грибки стали устойчивы к наиболее доступным и распространенным лекарствам.

Такие выводы сделал Центр США по контролю и профилактике заболеваний на основе анализа ситуации 2019 – 2020 годов. Специалисты центра утверждают, что количество устойчивых к антибиотикам инфекций, возникающих в клиниках, и связанных с ними летальных исходов, стало больше минимум на 15 процентов. А для отдельных из наиболее тяжело отвечающих на лечение патогенов еще больше: от 26-ти до 78-и процентов.

Дело в следующем: пандемия ковида спровоцировала медиков прописывать пациентам слишком большое количество антибиотиков. Этому еще поспособствовали неразработанные протоколы лечения коронавирусной инфекции, а также нехватка медицинского персонала и защитных средств. 

Исследования. Источник: pixabay.com

Из-за этого около 80 процентам больных новым коронавирусом в одном лишь 2020 году во время их пребывания в клиниках только США давалось не менее одного антибиотика. А это намного больше, чем делалось до пандемии.

Однако столь массированное использование антибиотиков провоцирует у бактерий выработку резистентности им. В результате бактерии мутировали, учась противостоянию этим препаратам – и, судя по всему, преуспели.

Причем предостережения от безответственного применения антибиотиков начались с самого начала пандемии и звучат до сих пор. Например, то, что уровень резистентности бактерий однозначно вырастет, еще в марте 2021 года предсказывал проект Pew Charitable Trusts.

Антибиотики. Источник: pixabay.com

А уже в мае года текущего эксперты кампаний Merck и Becton Dickinson (первая занимается фармацевтикой, а вторая – медтехнологиями) презентовали результаты исследований, согласно которым в 771 больнице Соединенных Штатов уровень устойчивых инфекций у ковидных пациентов в 2020 – 2021 годах значительно вырос по сравнению с годом 2019-м.

А вот в предшествующие нашествию ковида годы уровень устойчивых инфекций в американских больницах упал примерно на треть. То есть, в результате сложившейся при пандемии практики бесконтрольного использования антибиотиков результаты всего этого многолетнего положительного процесса были сведены на нет. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен