​"Единая Россия" привлечет активистов к законотворчеству в сфере ЖКХ. Опять имитация диалога?

​"Единая Россия" привлечет активистов к законотворчеству в сфере ЖКХ. Опять имитация диалога?
  Москва. Источник: сайт "Единой России"

Председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева сообщила, что "Единая Россия" намерена привлечь активных жителей к формированию законодательных инициатив в сфере жилищно-коммунального хозяйства. При этом в Госдуме уже более двух лет не действует Рабочая группа по реновации

Разворотнева написала, что в рамках народной программы ЕР вовлекает жителей в решение вопросов местного значения и контроля сферы ЖКХ. Для этого в 2022 году партия запустила проект «Жители МКД».

"В проекте обмен лучшими практиками в сфере ЖКХ поставлен на принципиально иной уровень. Мы также планируем включить активных собственников жилья в процесс законотворчества", – уточнила Разворотнева. 

Светлана Разворотнева. Источник: сайт "Единой России" 

Стоит отметить, что в Государственной Думе уже был похожий опыт организации взаимодействия законодателей и граждан. В 2017 году была создана Рабочая группа при Государственной Думе по защите прав и интересов жителей при реализации программы реновации жилищного фонда города Москвы. Однако фактически группа прекратила свою работу при скандальных обстоятельствах. В декабре 2019 года ряд ее членов-представителей жителей Москвы вышли из нее, громко хлопнув дверью. 

Они заявили, что председатель Рабочей группы вице-спикер ГД Петр Толстой обещал приглашать на обсуждение принимающих решения чиновников из мэрии Москвы, отвечающих за реновацию. Группа должна была решать острые вопросы и принимать совместные решения для обеспечения прав москвичей и исполнения обещаний мэра Москвы Сергея Собянина, касающихся стандартов застройки по реновации. 

Но вместо этого депутаты и чиновники использовали группы для имитации социального диалога между лоббистами реновации и москвичами, заявили представители жителей. 

Заседание Рабочей группы по защите прав москвичей при реализации программы реновации при ГД РФ. Источник: http://duma.gov.ru 

Они также отметили, что Толстой саботировал работу по защите прав москвичей, заседания проходили без ответственных лиц из мэрии, впоследствии заседания группы и вовсе прекратились (на момент заявления последнее было больше года назад), а сам Толстой игнорировал обращения к нему членов группы. А реновация пошла по наихудшему сценарию – как инвестиционный коммерческий проект строительной олигархии, считают авторы заявления.

Последнее заседание Группы состоялось 29 января 2020 года. 

Петр Толстой. Источник: сайт "Единой России" 

Отметим также, что сама Светлана Разворотнева стала соавтором недавно прошедшего первое чтение законопроекта, который обязывает москвичей после решения суда съезжать из расселяемых домов в течение месяца, а не трех, как ранее. Авторами законопроекта стали таке московские депутаты Государственной Думы Петр Толстой, Ирина Белых и Татьяна Буцкая


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен