В ТОП-10 лучших пляжей Крыма вошли две севастопольские локации

В ТОП-10 лучших пляжей Крыма вошли две севастопольские локации
  Пляж "Адмиральская лагуна" в Севастополе. Источник: vk.com/lagoonbeach.

Согласно составленному Роспотребнадзором рейтингу в "золотой десятке" – Адмиральская лагуна и побережье Орловки. Какие еще пляжи признаны лучшими – в обзоре FederalCity.

На Южном берегу Крыма это прибрежные пространства санаториев "Форос", "Днепр", пансионата "Море", "Устричный" и "Ракета" (бухта Капсель, Судак).

На востоке полуострова – Аршинцевская коса (Керченский пролив) и пляж отеля "Рига" на Азовском море (село Мысовое, Ленинский район).

Западное побережье Крыма представлено пляжами "Майами", "Сансет", "Экстрим" (село Оленевка), "Мирный" (Поповка, Сакский район), "Лазурный берег" (Евпатория).

Из 24 севастопольских пляжей Роспотребнадзор выделил "Адмиральскую лагуну" (между бухтами Омега и Камышовая) и побережье у села Орловка (Северная сторона, Нахимовский район).

По информации составителей рейтинга, на территории РК и Севастополя работает около 400 пляжей, которые признаны безопасными и рекомендованными к посещению.

      Пляж "Баунти" на мысе Фиолент в Севастополе. Источник: t.me/myKrim.

Стоит отметить, что на полуострове, особенно на западном побережье и на Азовском море, существует немалое число так называемых "диких пляжей", которые, тем не менее, являются весьма популярными как среди туристов, так и местных жителей.

В частности, это косы Беляус и Бакальская, берег поселка Мирный, бухты Двуякорная и Лисья под Феодосией, знаменитый и заброшенный Казантип, Генеральские пляжи между поселками Золотое и Курортное, "Затерянный мир" рядом с Балаклавой, "Баунти" на мысе Фиолент и ряд других.

В этом сезоне в Севастополе официально работают 24 пляжа, в то время как в 2021 их было 30. Наиболее популярные из них – "Парк Победы", "Омега", "Яшмовый", "Учкуевка". Самыми современными и ухоженными считаются "Аквамарин" и "Адмиральская лагуна", а любители "дикого" отдыха предпочитают "Серебряный" и "Золотой" в Балаклаве.

Стоит отметить, что в этом сезоне сразу три балаклавских пляжа не смогут принять отдыхающих. На "Городском" и "Мраморном" эпидемиологи нашли повышенное содержание бактерий, а "Васили" признаны опасными специалистами МЧС из-за угрозы оползней и камнепадов.

       Пляж "Васили" под Балаклавой. Источник: region82.su.

Закрыт и один из двух официальных пляжей в Севастопольской бухте – "Ушакова балка". По словам губернатора Михаила Развожаева, это сделано в связи с проводимыми силовыми структурами мероприятиями, которые направлены на обеспечение безопасности военных объектов и мест стоянок кораблей Черноморского флота.

Высокий сезон в этом году для Крыма складывается неудачно – по сравнению с 2020-м наблюдается снижение турпотока на 45%. Это связано, в первую очередь, с приостановкой работы аэропортов Юга России по соображениям безопасности. Кроме того, определенное негативное влияние на планы россиян оказала близость спецоперации, которую проводя ВС РФ на Украине. Несмотря на то, что до территории Крыма до сих пор не долетела ни одна вражеская ракета или бомба, некоторые туристы продолжают опасаться ударов.

В тоже время отели и санатории Большого Сочи показывают почти 100% загрузки, несмотря на высокие цены. Наблюдается также повышение спроса на туры в гостиницы турецкой Антальи – примерно на 25% выше прошлогоднего уровня.

      Городской пляж в Судаке. Источник: t.me/sandro_kiriak.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен