Петербургские градозащитники окончательно переиграли в суде чиновников

Петербургские градозащитники окончательно переиграли в суде чиновников
  Акция градозащитников перед медсанчастью №1. Источник: ТГ-канал "Живой город"

Решение КГИОП исключить из перечня объектов культурного наследия (ОКН) здание медсанчасти №1 северной столицы признано судом незаконным. Речь идет о медсанчасти на улице Одоевского.

Последнее решение городского суда после возвращения из кассации уже вступившего в силу его решения носит характер окончательного. Оно гласит, что медсанчасть должна оставаться в реестре ОКН и сохранять охранный статус, что исключает ее снос по прихоти собственника.

Заявителями в суде выступила группа активистов-градозащитников, которым оказали содействие некоторые депутаты ЗакСобрания.

При этом представители КГИОП всячески пытались склонить суд на свою сторону, высказывая недоверие результатам независимой экспертизы, однако не преуспели. 

Медсанчасть на Одоевского. Источник: Яндекс

Следует заметить, что это принципиальная позиция КГИОП, который последовательно отказывался включать медсанчасть в перечень ОНК. Например, на одном из заседаний рабочей группы некоторые ее члены потребовали вынести вопрос о памятнике на обсуждение, однако глава комитета Сергей Макаров игнорировал эту инициативу.

Между тем многие независимые эксперты сходятся в том, что здание представляет значительную архитектурно-историческую ценность.

— Это рядовой образец архитектуры сталинского ампира, - говорит, например, заслуженный архитектор РФ Максим Атаянц. – Но рядовой для своего времени, когда возводилось много высококачественных объектов. 

Барельеф на здании медсанчасти №1. Источник: ТГ-канал "Живой город"

Специалист уверен, что новое строение какого угодно назначения на месте нынешней медсанчасти будет гораздо более плохим вариантам. 

Ранее ряд муниципальных депутатов Васильевского острова выступил с коллективным обращением в защиту памятника. Они потребовали включить его в перечень ОКН, а его сад – в закон о зеленых насаждениях общего пользования.

Что касается жителей района, они хотели бы видеть в здании некий социально значимый объект. Лучше всего государственное медицинское учреждение, насущно необходимое быстро растущим жилым кварталам острова Декабристов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен