В Петербурге укореняется традиция политических баттлов

В Петербурге укореняется традиция политических баттлов
  Баттл между Андреем Анохиным и Максимом Резником. Источник Интерпресс

Депутат городского парламента Андрей Анохин сообщил об открытии площадки для политических дискуссий «Антиверсус».

Она замыслена как альтернатива «Версусу» - самой популярной в стране площадке рэп-баттлов, на которой проходил нашумевший музыкальный бой между рэперами Оксимироном и Гнойным.

На «Антиверсусе», по мысли депутата, будут собираться известные политики.

- Это площадка проведения дебатов в поэтической форме, на которой будет проходить свободное обсуждение общезначимых вопросов. Она будет привлекать к диалогу представителей разных философий, мировоззрений и взглядов на проблемы государства, - рассказывает депутат.

Надо сказать, идея эта, хоть и экстравагантна, но вполне осуществима – недавно в Питере ужа состоялся политический баттл между тем же Анохиным и депутатом ЗС Максимом Резником. Сторонники первого посчитали, что победил последний. Но, несмотря на это, идея, судя по всему, Анохину понравилась.

При этом тот же Анохин после баттла Оксмирона и Гнойного обращался к Генеральной прокуратуре с просьбой проверить это событие на экстремизм, разжигание межнациональной розни и оскорбление чувств верующих.  

- Меня лично ничего не задело в этом баттле, мне было интересно его смотреть. У меня нет претензий, но есть большое желание, чтобы это было проверено с точки зрения закона представителями государственной власти, чтобы мы понимали степень нашей ответственности и то, насколько свободными мы можем быть в рэп-баттлах, - сказал он тогда.

Надо думать, «степень ответственности» он хотел понять, чтобы запустить собственный баттл-проект.

- Наша политика становится все более инфантильной, - сказал в беседе с ИА FederalCity писатель и публицист Павел Ганипровский. – Начала оппозиция, которая все больше обращается к зеленой молодежи, перенимая ее жаргон и стиль поведения. Теперь это поветрие дошло и до провластных политиков. Я не говорю, что это плохо, просто, наверное, дух времени таков. Однако в отношении баттла, как формы политической дискуссии, у меня большие сомнения. Во-первых, как и в любых дебатах, победителей здесь не бывает. Вернее, «побеждают» все, потому что сторонники каждой точки зрения все равно заявят о своей победе. А во-вторых, скорее всего, суть дискуссии потеряется – из-за желания дуэлянтов позаковыристее уязвить оппонента. Да и вообще жалко, что викторианский «высокий стиль» ведения политических войн уходит в прошлое, растворяясь в профанации.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен