Владимир Святой крестился в Херсонесе – это наиболее вероятная версия

Владимир Святой крестился в Херсонесе – это наиболее вероятная версия
  Крещение Владимира Святославича в Корсуни. Фрагмент фрески работы Виктора Васнецова.

К очередной годовщине Крещения Руси эксперт FederalCity, историк Константин Мензелинцев рассуждает о событиях 1034-летней давности.

- Сегодня во всем православном мире большой праздник – День Крещения Руси. Насколько мне известно, точная дата этого знаменательного события не определена. Ответьте мне, как историк, почему праздничной датой стало именно 28 июля?

- Прежде всего потому, что в православии это День святого равноапостольного князя Владимира Святославича. А вот точно сказать, когда именно великий князь Киевский и Новгородский принял таинство Крещения, вам не скажет ни один историк. Более того, даже по году, когда произошло это событие, есть разночтения. 

Единственные источники, из которых мы можем сейчас черпать знания о Руси второй половины X века, являются немногие дошедшие до нас летописи и хроники. Основным для нас является "Повесть временных лет", в которой довольно подробно рассказано, как князь Владимир сначала проводил "испытание вер", выбирая между исламом, иудаизмом, католицизмом и византийским православием. После некоторых раздумий правитель Руси выбрал православие. Затем летописец сообщает, что  в 6496 лето от сотворения мира (то есть в 988 году) Владимир крестился. Произошло это в Корсуни (Херсонес, ныне Севастополь), в церкви святого Василия. Эту дату – 988 год – подтверждает "Ватиканская хроника" и византийский "Аноним Бандури".

В тоже время, некоторые арабские и греческие источники пишут о том, что князь Руси был уже крещен в 987 и даже 986 годах. Они основываются на том факте, что в 987 году был заключен военный союз между Константинополем и Киевом, считая, что византийские базилевсы не могли заключить союзный договор с язычником. Странное допущение, ведь в течение веков кесари Византии заключали союзы с булгарами, печенегами, хазарами, которые были очень далеки от христианства.

      Осада Корсуни войском Владимира Святославича. Миниатюра Радзивилловской летописи, конец XV века.

- Если с годом в "Повести временных лет" все ясно, то как быть с местом Крещения. Ведь ряд историков не разделяют версию о том, что это произошло в Корсуни, как написал русский летописец?

- Это давний спор. Есть мнение, что крещение Владимира произошло в Василёве под Киевом в 987 году, либо тогда же в самом Киеве. Это кажется сомнительным, так как доподлинно известно, что византийские кесари-соправители Василий II и Константин VIII не хотели отдавать в жены Владимиру Святославичу свою сестру Анну как раз по причине того, что будущий зять был язычником. Эти разногласия датируются 988 годом, что подтверждается во многих византийских, болгарских и греческих хрониках. Таким образом, становится ясно, что в 988 году Владимир еще не был христианином, что делает гипотезы о Киеве и его окрестностях как месте крещения князя весьма шаткими.

А вот последующие события, связанные с мятежом в Византии в 988 году и походом Владимира Святославича на Корсунь, дают более весомые доказательства места крещения. 

Годом ранее братья-базилевсы заключают союз с русским князем, чтобы он помог подавить мятеж Варда Фоки. Владимир поставил условие – их сестра Анна должна стать его женой. Напомним, что в тот момент владыка Руси уже принял решение о принятии христианства, поэтому брак с византийской царевной придал бы его решению вес. Но кесари-соправители не хотели выдавать сестру за язычника. В ответ Владимир взял в осаду и захватил крупнейший торговый город Тавриды Корсунь, угрожая направить свой флот к стенам Константинополя. Ослабленные гражданской войной, базилевсы идут на условия Владимира, и направляют в Корсунь посольство с сестрой, дарами и священниками. Князь Киевский крестится сам – в церкви святого Василия посреди Корсуни у торга и принимает христианское имя Василий. Вместе с князем крестилась часть его дружины. 

 Как видите, Владимир Святой крестился в Херсонесе – это наиболее вероятная и правдоподобная версия.

Что касается даты Крещения, то давайте немного порассуждаем. Во-первых, русские ладьи не слишком устойчивы к сильным штормам, которыми опасно Черное море с января по май. Во-вторых, тогдашние полководцы предпочитали ходить в походы летом, когда есть чем накормить войско и в небогатых на дрова регионах можно жечь костры на кустарнике и кизяке. И в-третьих, согласно летописи, Корсунь взяли после того, как был перекрыт водовод, и осажденные изнемогли от жажды. Если это происходило во время весенних или осенних дождей, то вряд ли водосборные колодцы корсунян так быстро бы опустели.

Так, что вероятнее всего событие, предопределившее великую историю России на тысячелетия, произошло в Корсуни летом 988 года. Не исключено, что и 28 июля.

      Крещение Владимира Святославича в Корсуни. Миниатюра Радзивилловской летописи, конец XV века.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен