В Москве переселенцам по реновации придется жить минимум полгода в почти расселенном доме

В Москве переселенцам по реновации придется жить минимум полгода в почти расселенном доме
  На экспозиции выставки «Московская реновация: шаг в будущее». Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0)

Жители нескольких домов на 3-й Прядильной и Никитинской улицах в районе Измайлово на востоке Москвы не смогут переехать в обещанные им по программе реновации квартиры в доме в Измайловском проезде из-за нехватки в нем свободных однокомнатных квартир. 

На данный момент им обещают предоставить новое жилье на Сиреневом бульваре, но лишь весной следующего года, сообщает депутат Мосгордумы Елена Янчук

Депутат отмечает, что обратившиеся к ней жители не получили при этом "каких-либо четких письменных гарантий". 

"Людям искренне не понятно, почему именно в их случае не было обеспечено поступательное и своевременное расселение. Представьте себе: минимум полгода, включая зиму, прожить в доме, расселённом процентов на 70%. Тут автоматически возникают проблемы, связанные с безопасностью проживания в таком доме и банальные вопросы ЖКХ, такие как подача горячей воды в квартиры и содержание общего имущества в домах", – написала депутат.  

Дом на 3-й Прядильной улице. Источник: Яндекс.Карты

Янчук предполагает, что "такой извилистый путь реновации в Измайлово" связан с чьей-то очень опасной ошибкой в расчетах, которая "потянет за собой проблемы и для жителей других домов, стоящих на очереди". 

Депутат вспоминает, что в начале реновационной застройки в районе Измайлово многие активные жители обратили внимание, что возводимые площади намного превышают объем, необходимый для расселения в рамках реновации. На приёме в Москомархитектуре чиновники уверяли, что для переезда квартирография в новых домах идеально просчитана. Прямого ответа на вопрос о том, какая часть новых квартир будет отдана под коммерческую продажу, получено не было, а затем в Измайлове неожиданно появилось ещё семь стартовых площадок.

Новый дом в Измайловском проезде 5/1. Источник: Яндекс.Карты

Депутат напоминает, что характеристики домов на стартовых площадках реновации с жителями не обсуждаются именно потому, что их главная задача – обеспечить бесперебойный запуск переезда в рамках программы. Однако и это не решает вопрос об одновременном переезде всех жителей в новые дома. 

При этом, продолжает депутат, мэрия пытается создать образ реновации как успешно реализуемого проекта, который необходимо ускорить. Недавно депутатами-единоросами от Москвы был внесен законопроект о сокращении в три раза с 90 до 30 дней срока на принятие решения о подписании договора на новое жилье. Также предлагается сократить с 30 до 20 дней и срок на принятие решения о выборе денежной компенсации. (FederalCity сообщало об этом законопроекте).

Дом на Никитской улице. Источник: Яндекс.Карты

Елена Янчук считает, что городу "стоит уделить больше внимания исполнению обязательств, взятых перед жителями, которых убедили стать участниками программы реновации и исключить повторение подобных [описанной выше] ситуаций", а со своей стороны депутат постарается помочь жителям, которым не предоставили квартиры для переезда. 

Ранее FederalCity сообщало, что в районе Кунцево Фонд реновации Москвы выставил на продажу квартиры, предназначенные для переселенцев по программе реновации, а в районе Коньково несколько семей из пятиэтажек на ул. Введенского не могут получить положенные по закону "однушки", тогда как в строящихся поблизости по реновации домах квартиры им не предоставляют. 

Дом под снос с одним нерасселенным подъездом на ул. Полоцкая (Кунцево). Источник: Яндекс.Карты 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен