В Петербурге пройдет выставка о борющемся Донбассе

В Петербурге пройдет выставка о борющемся Донбассе
  Одна из фотографий с выставки «Донбасс 14–22. Право на жизнь». Предоставлено Музеем политической истории России

Она подготовлена Музеем политической истории России.

Из самого названия экспозиции: «Донбасс 14–22. Право на жизнь» понятно, что ее экспонаты поведают о людях, которые восемь лет борются за свое право быть самими собой на собственной земле и жить на ней в мире. Многие из них пережили страшные потери: ранения, инвалидность, убитые родные и близкие, необходимость покинуть родные дома… 

Материалы для выставки музей получил от общественной организации из Луганска «Мемориал: не забудем, не простим!» Среди них – фотоматериалы, документы, книги, написанные от руки стихи, игрушки детей, множество осколков, летевших в мирных людей Донбасса, и другие артефакты необъявленной войны Украины против собственного народа. Создающийся экспозицией эмоциональный настрой заставляет полностью сопереживать ее героям.

Основную ее часть составили трагические истории детей, которые погибли по вине боевиков киевского режима. Этих историй представлено всего восемь, но на самом деле в апреле 2014 – июне 2022 годов война убила уже 163 маленьких жителей Донбасса!

На других фотографиях – сгоревший от взорвавшегося рядом с ним груза боеприпасов дом престарелых и инвалидов города Кременная. Тогда из более, чем семидесяти его обитателей спаслись только двадцать два человека. Факт виновности в трагедии ВСУ подтвержден Агентством ООН по правам человека.

Музей политической истории России в Санкт-Петербурге. Источник: "Википедия"

На фотографиях посетители увидят и другие страшные разрушения, которые принесли на Донбасс украинские войска: руины жилых домов и школ, перепаханные взрывами снарядов дворы и детские площадки… 

Рукописные стихи открывают удивительный ракурс этой трагедии: гражданскую поэзию переживших ее людей – как профессиональных поэтов, так и литераторов-любителей. Это настоящий голос страдающего и сражающегося Донбасса. 

Среди книг есть украинские издания, по которым киевский режим заставлял учиться школьников. В этих книгах имеются искажения истории, при помощи которых детям вдалбливается тезис, что украинцы ничего не имеют общего с русскими, Россия выставляется агрессором, Украина – невинной жертвой, а боевики-нацисты – героями.

Вернисаж выставки пройдет 17 августа в 15 часов, экспозиция будет открыта для посетителей вплоть до 19 августа.

Луганская общественная организация «Мемориал: не забудем, не простим!» проводит расследования и собирает доказательства зверств украинской военщины на Донбассе, участвует в гуманитарных международных программах, оказывает помощь людям, пострадавшим от действий украинских боевиков. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен