Путин получил глубокое одобрение китайцев

Путин получил глубокое одобрение китайцев
  Лидеры России и Китая - полный консенсус. Фото: Википедия

Одним из последствий визита на остров Тайвань Нэнси Пелоси, подготовку которого освещало FederalCity, стало еще большее сближение России и Китайской Народной Республики. Об этом сообщает американский журнал «National Review»

Высокопоставленный чиновник Коммунистической партии Китая публично похвалил Владимира Путина за то, что тот охарактеризовал недавнюю поездку на остров Тайвань Нэнси Пелоси как «тщательно спланированную провокацию». Демонстрация Пекином поддержки Путина выразилась и в недавнем объявлении совместных китайско-российских военных учений на территории РФ.

Свое первое публичное заявление о возросшей напряженности в Тайваньском проливе президент России сделал еще в начале прошлой недели во время проходившей в Москве конференции, посвященной глобальной безопасности

Нэнси Пелоси. Фото: Википедия 

- Американская авантюра на Тайване была не просто поездкой безответственного политика. Это было частью осознанной и разработанной заранее стратегии Соединенных Штатов, направленной на дестабилизацию ситуации и создание хаоса в Тихоокеанском регионе и во всем мире, вопиющая демонстрация неуважения к территориальной целостности другой страны и ее международным обязательствам, - заявил Владимир Путин, после чего связал предполагаемые провокации Вашингтона в Индо-Тихоокеанском регионе с поддержкой США Украины: - Им нужны конфликты, чтобы сохранить свою гегемонию. 

Также в речи российского лидера подвергся критике и альянс AUKUS между США, Австралией и Великобританией, который он назвал примером формирования «агрессивных военно-политических союзов». 

Несмотря на то, что Пелоси была не первым спикером Палаты представителей США, посетившим Тайвань, Пекин назвал провокацией и посягательством на статус-кво именно этот визит. Вскоре после него Народно-освободительная армия Китая (НОАК) начала серию необычайно дерзких военных учений, а кроме того, Пекин ввел санкции в отношении ряда тайваньских чиновников. 

В среду, 17 августа 2022 года бывший посол Китая в Великобритании Лю Сяомин публично похвалил в сети «Twitter» заявление лидера РФ, заявив, что его поддержка очень ценна для КНР. 

Лю Сяомин. Фото: Википедия 

- Высказывания президента Путина демонстрируют хорошую стратегическую координацию между Китаем и Россией и твердую поддержку, которую две страны оказывают друг другу по вопросам, касающимся их основных интересов, - написал высокопоставленный дипломат, в настоящее время являющийся посланником Пекина по делам Корейского полуострова

Путин и глава Китая Си Цзиньпин подписали соглашение о партнерстве «без ограничений» перед началом зимних Олимпийских игр в Пекине в феврале этого года, и с тех пор две страны неоднократно подчеркивали свою стратегическую согласованность. В июне Пекин и Москва представили построенный мост, соединяющий российский город Благовещенск с китайским Хэйхэ – по мнению российского правительства, этот проект будет способствовать значительному увеличению двусторонней торговли, сообщает информационное агентство «Reuters»

Улица китайского города Хэйхэ. Фото: Википедия 

- Китай готов работать с Россией, чтобы продолжать поддерживать друг друга в соответствии с ключевыми интересами двух стран, касающихся суверенитета и безопасности, а также при возникновении серьезных проблем, - сказал Си Цзиньпин во время телефонного разговора с Путиным. – Углублять совместную стратегическую координацию, а также укреплять связи и координации в таких важных международных и региональных организациях, как Организация Объединенных Наций, механизм БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества

Официальные лица США заявляют, что в течение всего российско-украинского конфликта Китай отказывается оказывать военную помощь России, однако он открыто принял сторону РФ в этом противостоянии, а политики и СМИ КНР утверждают, что происходящее на Украине спровоцировало НАТО

Во время недавнего брифинга для прессы в Госдепартаменте США много говорилось об опасности такого партнерства, которое пресс-секретарь Нед Прайс назвал «растущими отношениями». 

Штаб-квартира Госдепартамента США в Вашингтоне. Фото: Википедия 

- То видение международного порядка, которое демонстрируют такие страны, как Китай и Россия, включая и некоторые другие государства, вызывает глубокую озабоченность, - сказал Прайс. – Мы предельно ясно дали понять Китаю о возможных последствиях, - добавил он, имея в виду предоставления военной помощи России в конфликте с Украиной. 

Ряд бывших американских чиновников также выразили тревогу, отметив усиление координации между РФ и КНР. Бывший посол США в ООН Никки Хейли в июне предупредила о новой «оси фанатичных диктаторов»возникшей между Россией, Китаем и Ираном, а бывший госсекретарь Майк Помпео заявил в том же месяце в Хадсоновском институте, что США «должны предотвратить формирование панъевразийского колосса, включающего Россию, но возглавляемого Китаем». 

17 августа, Министерство обороны Китая объявило о своем участии в совместных военных учениях с Россией, а также с Индией, Беларусью, Таджикистаном и Монголией. Ожидается, что эти учения, которые начнутся 30 августа, пройдут в Восточном военном округе РФ, частично граничащем с Китаем. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен