Снос дома Салтыковой в Петербурге остановлен

Снос дома Салтыковой в Петербурге остановлен
  Задержание рабочих на сносе дома Салтыковой. Источник: ТГ-канал "SOS СПб СНОС"

Вчера, 24 августа, местные жители и активисты, выступающие против сноса исторического памятника дом Салтыковой на Большой Морской улице, заметили, что, несмотря на вынесенный запрет, рабочие продолжают демонтаж 180-летних дворовых флигелей. 

По всей видимости, собственников здания поджимают сроки проекта, если они решились продолжать работы в условиях заведенного по факту сноса этого памятника уголовного дела. Флигели мешают забиванию свай для обустройства паркинга на два подземных уровня, над которым, согласно проекту, потом должны быть возведены шестиэтажные корпуса ЖК. 

Однако сигнал активистов привел к появлению на площадке сотрудников полиции, задержавших почти всех занятых на сносе рабочих – гастарбайтеров.

Снос флигелей дома Салтыковой. Источник: ТГ-канал "SOS СПб СНОС"

Более того – председатель СК РФ Александр Бастрыкин самолично прибыл на место происшествия, чтобы оценить обстановку. Убыл он оттуда совместно со взятым в СК на допрос директором компании – инвестора строительства Антоном Плютовым. Потом в комитет с той же целью вызвали Виктора Тырышкина, фактического владельца «Северной земельной компании», которая владеет домом Салтыковой.

После проведенных допросов пресс-службой СК было заявлено, что в ближайшее время Бастрыкин проведет давно обещанную встречу с петербургскими градозащитниками, которую анонсировало FederalCity. Кроме того, СК подтвердил приостановку работ на всех спорных объектах, по поводу сноса которых возбуждены уголовные дела, о которых также сообщало FederalCity.

В том, что снос флигелей дома Салтыковой полностью прекращен, заверил журналистов после допроса и Тырышкин.

Сам Александр Бастрыкин заявил, что в ближайшие дни посетит и другие архитектурные памятники, на угрозу для которых жалуются активисты-градозащитники.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен