Лесные пожары перекинулись на Подмосковье

Лесные пожары перекинулись на Подмосковье
  Тушение лесного пожара. Источник: ru.freepik.com

Лесные пожары продолжают распространяться по Рязанской области, их площадь уже достигла 11,7 тысяч гектаров. Таким образом, масштабы возгорания увеличились на 24 процента. 

С пожарами на Рязанщине ведут борьбу более 9,5 тысяч человек и 2,5 тысячи единиц техники, в том числе 15 воздушных судов. В настоящее самыми горячими – в буквальном смысле – точками являются деревня Ольгино и поселок Голованово, жители которых экстренно эвакуированы.

По поручению Владимира Путина для проведения инспекции в регион приехали заместитель председателя правительства Дмитрий Григоренко, глава МЧС Александр Куренков, министр природных ресурсов Александр Козлов, а также мэр Москвы Сергей Собянин.

Лесной пожар. Источник: ru.depositphotos.com

Его присутствие понятно: едкий дым несколькими днями ранее добрался и до Москвы. Жители столицы и окрестностей наблюдали за восходящим солнцем, которое приобрело пугающий красный оттенок из-за смога.

Более того – в последнее время на Подмосковье перекинулись и сами пожары. Возгорание леса, возникшее в районе Балашихи, не на шутку взбудоражило местных жителей. В настоящий момент огромный столб дыма поднимается прямо из лесной гущи. 

Ранее в Москве и области власти объявили высший класс пожароопасности.

Глава правительства РФ Михаил Мишустин огласил «черный список» субъектов федерации, власти которых пассивно ведет себя перед лицом этого стихийного бедствия, Рязань возглавила этот печальный топ.

Лесной пожар. Источник: kartinkin.net

Между тем, по заявлению Александра Куренкова, бедствие может иметь рукотворный характер, то есть, быть результатом деятельности диверсантов. Эта информация уже проверяется компетентными органами.

Возможно, в части возгораний действительно виноваты злоумышленники. Однако в том, что огонь распространяется на столь большие площади и так долго не может быть ликвидирован, есть большая доля вины как нашей бюрократической системы и бестолково проведенной оптимизации различных ведомств, так и элементарной безалаберности сограждан.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен