В игре "на истощение" против Запада у России неплохие шансы

В игре "на истощение" против Запада у России неплохие шансы
  Пуск российских ОТРК "Искандер". Источник: topwar.ru.

Очередные пакеты военной помощи киевскому режиму через полгода снизят производительность американского ВПК – считает эксперт FederalCity, руководитель агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин.

- В последнее время многие западные лидеры – от шефа Пентагона до канцлера ФРГ – муссируют тему "войны на истощение", в которой, по их заверениям, у России нет шансов. Насколько эти утверждения приближены к реальности?

- К словам такого рода политических фигур надо относиться с известной долей скепсиса, потому что они, в первую очередь, политические, а значит, в первую очередь адресат их заявлений – сугубо внутренняя аудитория.

Как герр Шольц, к примеру, может сказать своим гражданам правду – что бундесвер уже опустошил свои арсеналы, а русские продолжают медленно, но неуклонно наступать. Если взять во внимание стремительный полет немецкой экономики вниз и рост цен буквально на все, то правду канцлеру ФРГ говорить народу никак нельзя, это чревато социальными потрясениями.

Если взять те же Соединенные Штаты, то там ситуация еще сложнее – идет жесткая межпартийная борьба, в которой все средства хороши, а в ноябре промежуточные выборы, по результатам которых Байден может получить республиканское большинство в Сенате и Конгрессе, и превратиться после этого в "хромую утку", по-старчески уныло досиживающего свой президентский срок. 

Как в этих условиях должен выражаться глава Пентагона? Конечно, уверенно и   убедительно. Так и происходит, Ллойд Остин убеждает американцев, что в войне на истощение у России шансов нет, хотя на самом деле ситуация абсолютно противоположная. 

Если обратить внимание на высказывания независимых военных экспертов, вроде советника министра обороны США Макгрегора или бывшего заместителя начальника объединенного комитета штабов генерала Джексона, то они считают иначе. В качестве аргументов они приводят преимущества ВС РФ в логистике, качестве и количестве запасов вооружения и боеприпасов, более высоком уровне оперативного мышления у командования и мотивировании у личного состава.

Российский военнослужащий на БМП в зоне СВО. Источник: t.me/milinfolive.

- Тем не менее, чуть ли не каждый месяц Запад объявляет о новом пакете военной помощи Украине. К примеру, США поставят Киеву вооружения на 3 миллиарда долларов, и в списке фигурируют противорадиолокационные ракеты AGM-88 HARM, контрбатарейные радары U24 и барражирующие боеприпасы "Эскалибур". Причем говорится, что подобная поддержка может длиться годами.

- Ключевое слово – говорится. Стоит отметить, что в Пентагоне поясняют, что сроки поставки большей части пакета растянутся на срок от полугода до трех лет. Таким образом, правящие в США кланы нагружают заказами свой ВПК с лагом на несколько лет вперед. Нет никакого сомнения, что после завершения СВО на Украине за Россией останется не менее половины территории этой страны. Опять таки, не приходится сомневаться, что Вашингтон никогда не признает возвращение Москвой исконно русских земель, а значит, противостояние продолжится, вместе с гонкой вооружений.

В конкретной ситуации с Украиной в ближайшее время серьезных поставок вооружения от США киевскому режиму ждать не приходится. Дело в том, что на Западе, в том числе в Соединенных Штатах имеет место экономический и энергетический кризис. На его фоне увеличиваются сроки поставок комплектующих, растет стоимость производства и логистики, а утилизация ВС РФ поставляемых образцов превышает запланированные западными экспертами объемы. Все эти факторы, вместе взятые, в ближайшие полгода окажут влияние на темпы выпуска требуемых для войны с Россией линейки вооружения, техники и боеприпасов.

Если присовокупить к этому неожиданную для США устойчивость экономики России в условиях самых жестоких за всю мировую историю санкций, наличие в РФ огромных ресурсов углеводородов, металлов, продовольствия и других необходимых для нормальной жизни атрибутов, то планы Запада по расчленению нашей страны выглядят все более утопичными.

Все вышесказанное вовсе не означает, что все для России будет просто и безболезненно. Впереди множество испытаний и подлых ударов, предательство союзников и активизация внутренних предателей.

При всем при этом, в навязанной нам Западом игре "на истощение" у России неплохие шансы, главное, свести на нет недостатки и в полной мере использовать свои преимущества.

Руководители G-7 и Евросоюза. Источник: tehnowar.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен