По Московскому региону распространяется запах гари

По Московскому региону распространяется запах гари
  Лесной пожар. Источник: kartinkin.net

Причина – мощные лесные пожары, в последние дни перекинувшиеся на Подмосковье. Таким образом смог от горящих лесов вполне может накрыть и столицу, которая и так занимает второе место в мире по уровню загрязнения воздуха.

Хотя власти Московской области отчитались о ликвидации за прошедшие сутки 16 пожаров в лесах на общей площади в десять гектаров, огонь продолжает распространятся, в частности, в районе города Балашиха. Там он движется со стороны опытно-производственного хозяйства «Милет», пожар охватил большой сектор поля, дым уже идет и от лесополосы. 

Дополнительную опасность несет то обстоятельство, что поблизости от бушующего огня протянута линия электропередачи.

Смог в Подмосковье. Источник: ТГ-канал "Новости России | Москва и Регионы"

Жители Балашихи и Королева жалуются на резкий запах дыма, вплоть до першения в горле. Кроме того, в Интернете распространяется видео густого смога над Окой у села Алпатьево Луховицкого района. Этот дым доходит сюда из соседней Рязанской области, в которой леса этим летом полыхают с особой силой. FederalCity сообщало, что одной из причин этого стихийного бедствия могли стать диверсии. 

По словам побывавшего в Рязанской области мэра Москвы Сергея Собянина, на тушении лесных пожаров там сосредоточена беспрецедентная группировка сил и средств. Собянин рассказал, что огонь тушат московские и рязанские спасатели, сотрудники МЧС, Министерства природных ресурсов, а в ближайшее время на место дополнительно прибудет авиационная техника Росгвардии.

Лесной пожар. Источник: ru.freepik.com

Хотя, по словам врио губернатора региона Павла Малкова, огонь на самом сложном направлении сдержан и пожары полностью взяты под контроль, очевидно, что до полной победы над ними еще далеко. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен