Запахло жареным. Глава СКР вынужден лично заняться проблемой сноса памятников архитектуры в Петербурге

Запахло жареным. Глава СКР вынужден лично заняться проблемой сноса памятников архитектуры в Петербурге
  Александр Бастрыкин. Источник: zakonvremeni.ru

Градостроительные проблемы Петербурга быстро перекочевали из региональной в федеральную повестку благодаря вниманию Следственного комитета России. Однако на этот раз уголовными делами ограничиваться не стали. После многочисленных обращений от депутатов и градозащитников в северную столицу приехал глава ведомства Александр Бастрыкин, чтобы лично изучить обстоятельства уничтожения архитектурного наследия города. И практически в тот же день суд вынес решение о запрете строительных работ в особняке Салтыковой, чьи флигели недавно начало сносить ООО «Северная земельная компания».

В Санкт-Петербург глава СКР прибыл 24 августа. Он лично осмотрел объект культурного наследия, который продолжают рушить, после того как местная прокуратура отменила постановление о возбуждении уголовного дела. Бастрыкин провел совещание и поручил ускорить расследование обстоятельств сноса, а дело было возбуждено вновь. Петербургских подчиненных он отчитал за плохую работу и потребовал тщательнее следить за памятниками архитектуры, не допуская их разрешения в угоду коммерческим интересам. 

Факт того, что Бастрыкин вынужден лично разбираться в обстоятельствах уничтожения культурного наследия Петербурга, говорит о серьезных провалах в работе городских управленцев, либо о наличии выгод, которые препятствуют заботе о культурном наследии. Поэтому в медиа справедливо делают вывод о том, что визит главного следователя может служить намеком на шаткое положение верхушки петербургской власти. Ведь Бастрыкин сумел за день остановить снос особняка, в то время как в Смольном проблему игнорировали неделями. 

Снос дома Салтыковой. Источник: t.me/sos_spb_snos 

Также вероятно, что «головы полетят» и в подконтрольном Смольному КГИОП. Напомним, в мае в отношении его сотрудников было возбуждено уголовное дело о превышении полномочий. Этому предшествовали сообщения СМИ о подготовке сноса некоторых исторических памятников, включая дом Лапина 1840 года постройки, а также обращение депутатов городского ЗакСобрания к Бастрыкину с просьбой защитить исторические здания от сноса. Они даже назвали конкретных лиц, которые, по их мнению, виновны в сложившейся ситуации. Это председатель КГИОП Сергей Макаров и курирующий деятельность комитета вице-губернатор Николай Линченко, которого связывают со строительным лобби.

Ранее депутаты пытались обратить внимание общественности на разрушение Дома Кожевникова и Конюшенного ведомства. Как рассказывала медиа градозащитница и депутат Владимирского округа Ксения Лаврова, в феврале активистам через суд удалось убедить администрацию Центрального района провести противоаварийные работы в Доме Кожевникова в течение 12 месяцев.

В случае с Конюшенным ведомством, Лаврова и депутат Правобережного округа Федор Грудин подавали иск к КГИОП и Агентству по развитию имущественного комплекса Петербурга. В иске они требовали провести восстановительные работы в здании, однако пока дело не увенчалось успехом – заявление было возвращено обратно заявителям.

Этот памятник архитектуры был построен в XVIII, при Петре I там располагались главные императорские конюшни. С тех пор здание несколько раз подвергалось реконструкции. Сейчас в нем находится храм и церковная лавка, но большая часть помещения, к сожалению, начала рассыпаться. Хотя этим объектом, расположенным в самом центре города, ранее интересовались инвесторы, а лучшие архитектурные бюро разрабатывали проекты по его преобразованию. 

Конюшенное ведомство. Источник: saintroofs.livejournal.com

В 2010-х годах здесь собирались строить отель с фитнес-клубом, однако после протестов градозащитников от идеи отказались. В 2017 году бывшие конюшни передали Государственному музею истории Санкт-Петербурга и снова попытались найти инвестора, правда почему-то в этот раз Смольный не довел дело до конца и очередные проекты просто отправили в стол. В итоге объект все же передали московской компании ООО «БахчаСарай», но у градозащитников она доверия не вызывает. Возможно, этим конкурсом тоже заинтересуются следователи, ведь конкурс по передаче здания в аренду закончился судебными разбирательствами отстраненных от участия компаний.

Городские власти, комментируя интерес силовиков к проблеме участившегося сноса исторических зданий, пеняют на спекуляции и управление общественным мнением, а также вмешательство неких сил, которые связаны с Михаилом Ходорковским


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен