Провал операции по захвату Запорожской АЭС – неудача британских спецслужб

Провал операции по захвату Запорожской АЭС – неудача британских спецслужб
  Российские военнослужащие охраняют ЗАЭС. Источник: mirtesen.ru.

За попыткой высадки десанта в Энергодаре с последующим взятием под контроль комплекса ЗАЭС стоят кураторы и инструкторы из Лондона – считает военный эксперт FederalCity, генерал-майор в отставке Юрий Владимиров.

- Сегодня с утра в новостях обсуждается неудачная операция украинских ГУР и СБУ, в ходе которой были убиты более сотни элитных вражеских спецназовцев, а несколько попали в плен. Если судить по информации из украинских источников, то все было хорошо спланировано, но русские были готовы и ждали десант. Так кто виноват в провале операции на Запорожской АЭС?

- Убежден, что идея захвата ЗАЭС силами спецопераций, как и подготовка к ней, принадлежит британским спецслужбам. Если в плане разработки войсковых операций никто в украинском генштабе даже приказ не может отдать без согласования или прямого указания представителей Пентагона, то украинскими спецслужбами "рулят" англичане.

Судя по дерзости предпринятой попытки и некоторых деталях операции в Энергодаре, за ней стоят Силы специального назначения Соединенного Королевства и инструкторы из SAS (специальной воздушной службы), которые тренировали всех участников операции, а может, и принимали в ней участие лично. Информационное прикрытие осуществляла британская внешнеполитическая разведка МИ-6. Все 64 участника операции прибыли два дня назад из Британии, где проходили обучение на базе SAS в Северном Уэльсе.

Тем не менее, наши разведчики и спецслужбы знали о планах врага и были готовы к силовым действиям. Об этом свидетельствует тот факт, что первой группе десанта дали высадиться в районе Каховского водохранилища, а затем начали ликвидацию ДРГ, а вот более крупные цели – баржи с десантом – были уничтожены до подхода к берегу.

Судя по сообщениям с мест, операция по нейтрализации украинских террористов в районе ЗАЭС практически завершена, идет поиск и изучение тел погибших, экспресс-допрос пленных, после чего будет ясно, были среди них граждане других государств, или в составе группы были одни украинцы.

Эмблема британской разведслужбы МИ-6. Источник: Википедия.

- И все же – была ли это утечка из украинских спецслужб, или англичане недооценили бдительность своих российских визави?

- Неудача с ДРГ может быть следствием как первого, так и второго фактора, а может, и двух одновременно. Однако я бы не торопился говорить о завершении операции в Энергодаре. Скорее всего, уничтоженная на побережье водохранилища группа не была единственной. Логично предположить, что непосредственно в город проникли еще несколько ДРГ, могут быть активизированы "спящие агенты" СБУ и ГУР, которые остались в Энергодаре.

Уверен, что основная цель операции – получение контроля над Запорожской АЭС с последующим шантажом Кремля угрозой "ядерного Армагеддона" осталась для врага актуальной. Пусть сейчас попытка дискредитировать миссию МАГАТЭ или даже физически ее уничтожить (свалив все на Москву), не удалась, но такого рода угрозы могут быть реализованы в будущем. Противник находится всего в 10 километрах от ЗАЭС, это очень небольшое расстояние.

Как передают сейчас информагентства, после того, как примерно в 13.30 делегация МАГАТЭ появилась на территории Запорожской АЭС, украинская артиллерия немедленно прекратила обстрел станции. Миссия Международного агентства по ядерной энергии продлится до 3 сентября, поэтому нашим силовикам надо быть особенно бдительными в свете возможных украинских провокаций.

Не удивлюсь, если вину за неудачную операцию Зеленский возложит на главкома ВСУ Залужного, популярность которого среди украинцев растет с каждым днем и превышает рейтинг президента.

Однако надо помнить, что престижу британских спецслужб нанесен урон, а злопамятность англосаксов хорошо всем известна. Они ответят обязательно – нам надо быть к этому готовыми.

Российские военнослужащие охраняют ЗАЭС. Источник: AP/TASS.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен