Перенос даты референдума на освобожденных территориях Украины связан с темпами спецоперации

Перенос даты референдума на освобожденных территориях Украины связан с темпами спецоперации
  Российский военнослужащий на освобожденной территории Украины. Источник: t.me/Military_Photos

Первый зам главы Совфеда и секретарь генсовета партии "Единая Россия" Андрей Турчак предложил провести плебисцит в ЛДНР, Херсонской и Запорожской областях 4 ноября. О возможных причинах переноса – в комментарии эксперта FederalCity, руководителя агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислава Федчишина.  

- По словам Андрея Турчака, голосование по присоединению к России в Донбассе и на освобождённых территориях будет правильно и символично провести в День народного единства, то есть 4 ноября. Ранее назывались более ранние месяцы осени. Как по-вашему, с чем связано решение отодвинуть судьбоносное голосование на начало ноября?

-  Сразу скажу, что выбор данной даты с точки зрения идеологии и исторической целесообразности верен. Когда то ополчение русских провинциальных городов в 1612 году освободило Москву от иноземной оккупации, и тем самым возродило Россию. Сейчас происходят похожие процессы – страна вновь собирается воедино, после того, как была расколота вражьей волей, и в первых рядах воинства как раз парни из российской глубинки. Так что, все правильно. А вот по поводу смены даты референдума, который назначался чуть ли не на сентябрь, есть над чем поразмыслить.

Мне кажется, что когда говорили о сентябре-октябре, а это было в начале лета, напомню, то предполагалось, что к этому времени мы выйдем к Днепру по всему его течению, а это для Запорожской, Херсонской областей и ЛДНР совсем другие параметры безопасности. Сейчас, по объективным обстоятельствам (активной помощи Запада), до Днепра еще очень далеко, если не брать в расчет Херсон с окрестностями. Нацисты лупят дальнобойной артиллерией вглубь чуть ли не до российской границы, активно работают ДРГ, "спящие агенты", практически ежедневно следуют теракты против пророссийски настроенных украинцев, готовых работать в структурах РФ.

Сохраняется возможность прорывов регулярных подразделений ВСУ и карательных батальонов, равно как и угроза огневого поражения Запорожской АЭС.

В этих условиях организация полноценного голосования пока видится под угрозой. А нам надо, чтобы могли приехать журналисты и независимые наблюдатели из-за рубежа. 

Поэтому убежден, что перенос даты референдума на освобожденных территориях Украины и ЛДНР связан с темпами спецоперации и вопросами безопасности. Надо максимально отодвинуть террористов от границ восточных областей, и если называется дата 4 ноября, то отсюда следует, что к этому времени эти военные задачи будут в основном решены.

Карта освобожденных территорий Украины. Источник: dzeninfra.ru.

 - Вы не так давно побывали на освобожденных территориях. Насколько сильна там поддержка России, уверены ли вы в результатах голосования?

-  Есть данные опроса, согласно которому принять участие в голосовании по вопросу о присоединении к России в Запорожской области намерены 74% опрошенных (не собираются 13%), в Херсонской - 61% (22%). Их этого же опроса следует, что 86% жителей Запорожской и 76% жителей Херсонской области хотят, чтобы регион вошел в состав России. Получить гражданство России готовы 88% жителей Запорожской и 84% жителей Херсонской областей.

Как эксперт, который недавно был в командировке в этих областях и общался в основном с простыми людьми – врачами, учителями, коммунальщиками, рабочими, таксистами, фермерами, предпринимателями, силовиками, пенсионерами, могу сказать, что у меня сложилось несколько иное впечатление о готовности местных жителей стать гражданами РФ. По Запорожской области это, наверное, 65%, по Херсонской и того меньше – около 60%. Но, в любом случае, это большинство. Про ЛДНР вообще все ясно, там будет близко к Крымскому референдума марта 2014 года.

Однако не забудем, что Россия контролирует пока практически полностью только Луганскую и Херсонскую области. В Запорожской это 72,5%, в Донецкой - 61%, в Харьковской - 33%, про Николаевскую я вообще молчу. Если эти территории освободить полностью, тогда можно будет говорить о настоящем плебисците.

Поймите, люди на освобожденных территориях, помня ситуацию с уходом из Киевской, Черниговской и Сумской областей, опасаются, что подобное может повториться, и тогда у поддержавших РФ один путь – бежать, и как можно скорее и дальше. Лучший способ внушить нашим будущим согражданам уверенность в завтрашнем дне – успешно реализовывать задачи специальной военной операции. Надеюсь, что в высших эшелонах власти это тоже понимают. До Дня народного единства – чуть менее двух месяцев. По меркам политиков это немало, по стандартам войны – в обрез. 

Карта оперативной обстановки в зоне СВО на 7 сентября. Источник: t.me/readovkanews.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен