«Восток» объединяет: в стратегических учениях в России приняли участие 14 стран

«Восток» объединяет: в стратегических учениях в России приняли участие 14 стран
  Юнус-Бек Евкуров на учениях «Восток-2022». Кадр из видео ТРК "Звезда"

Акватории двух морей, семь полигонов, 14 стран и 50 тысяч военнослужащих – такими запомнились Стратегические командно-штабные учения «Восток-2022» их участникам. На закрытии учений побывали президент России Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу.

1 сентября все школьники России отправились получать новые знания, а военнослужащие разных стран приступили к отработке совместных действий в рамках «Востока-2022». Стратегические командно-штабные учения проходили на семи полигонах Военного восточного округа и в акваториях и прибрежных зонах Японского и Охотского морей. Всего маневры собрали 50 солдат из 14 стран: Азербайджана, Алжира, Армении, Белоруссии, Индии, Казахстана, Киргизии, Китая, Лаоса, Монголии, Никарагуа, Сирии и Таджикистана.

Заместитель министра обороны РФ Александр Фомин на открытии учений заявил, что они носят оборонительный характер и не направлены против конкретных государств. Продлился «Восток-2022» всего неделю, но и за это короткое время военнослужащие смогли продемонстрировать высокую боевую слаженность. Его финальную часть на полигоне «Сергеевский» Приморского края наблюдал президент РФ Владимир Путин вместе с министром обороны Сергеем Шойгу и начальником Генштаба Валерием Герасимовым.

- Взаимодействуя в сложной, быстроменяющейся обстановке на земле, в воздухе и на море мы отработали современные способы действий войск, - отметил на закрытии учений заместитель министра обороны Российской Федерации Юнус-Бек Евкуров. - Смогли убедиться в эффективности и надежности вооружения и военной техники. Есть четкое понимание, что нам делать сегодня и к чему стремиться завтра для надежного обеспечения безопасности нашего государства и всего мира. Цели учений достигнуты в полном объеме.

Угощения хлебной зоны. Фото С. Федорова

Закрывая маневры с традиционной для России хлебосольностью, повара расстарались на пироги, пирожки и прочую выпечку. Богатый стол никакой зависти у обычных участников учений не вызывал. В российской армии такие застолья уже стали в порядке вещей. С тех пор, как кормить солдат стали комбинаты питания, их сотрудники постоянно придумывают, чем ещё можно удивить и заинтересовать бойцов. Если к шведскому столу, где те могут выбрать понравившееся блюдо, молодые люди быстро привыкли, то Дни национальной кухни или праздники для именинников пока остаются приятным сюрпризов. И на таких мероприятиях повара всегда стараются блеснуть своим мастерством, выпекая самые разные пироги и кондитерские изделия. 

Но 7 сентября повара, конечно, всё равно постарались оформить хлебную зону по-особенному. Ассортимент и рецептуру угощений разрабатывали сотрудники комбината питания из Уссурийска, на столы поставили 28 наименований выпечки и 10 различных холодных напитков.

 

Угощения хлебной зоны. Фото С. Федорова

Эксперты считают, что учения на Дальнем Востоке, в особенности на Курильских островах, всегда преследуют двойную цель: с одной стороны, это повышение и проверка готовности войск, а с другой — политический шаг. Ну а для простых участников учений – это, в первую очередь, возможность показать себя. Военнослужащим, которые отличились во время маневров, руководство вручило награды. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен