Главы Севастополя и Минска подписали соглашение о сотрудничестве

Главы Севастополя и Минска подписали соглашение о сотрудничестве
  Заключение соглашение о сотрудничестве между главами Минска и Севастополя. Источник: sev.gov.ru.

Отношения между двумя городами-героями будут развиваться как в экономической, так и гуманитарной сферах. О чем договорились в столице Белоруссии – в материале FederalCity.

Соглашение между городом федерального значения и Минским горисполкомом было заключено в ходе визита делегации Севастополя в Минск для участия в Международном форуме экономического сотрудничества.

Подписанный документ предусматривает реализацию совместных проектов в сфере промышленного производства, мелкого и среднего бизнеса, инвестиционной деятельности.

"Также был проработан ряд серьезных вопросов по различным направлениям деятельности. Это позволяет сказать, что наши отношения будут развиваться и укрепляться в самых разных сферах - промышленности, сельского хозяйства, медицины, образования. Все встречи прошли на очень высоком уровне, и сегодня мы с уверенностью смотрим вперед", - подчеркнул председатель Минского горисполкома Владимир Кухарев.

Заключение соглашение о сотрудничестве между главами Минска и Севастополя. Источник: sev.gov.ru.

Говоря о перспективах взаимовыгодных отношений Севастополя и столицы Республики Беларусь, можно отметить, что наиболее активно они могут развиваться в туристической и продовольственной сферах. И если поставки качественных белорусских продуктов идут в Севастополь относительно регулярно, то организованный туристический обмен практически отсутствует.

Тем не менее, такого рода сотрудничество имеет хорошее будущее – белорусы ценят теплое море и целебный воздух Черноморского и Азовского побережья, и крымчанам интересны Беловежская пуща и рыцарские замки Западной Белоруссии.

Заключение соглашения о сотрудничестве между Севастополем и столицами Союзного государства – привычная практика для правительства города федерального значения.

В ноябре 2018 года между исполнительными властями столицы РФ и южного форпоста России было заключено соглашение о сотрудничестве, согласно которому в период с 2019 по 2021 год в обновление инфраструктуры и благоустройство Севастополя должно было быть вложено порядка 22 миллиардов рублей.

Парк "Учкуевка" после реконструкции на средства правительства Москвы. Источник: ledvizor.ru.

Первый "московский" проект по благоустройству Севастополя – парк "Учкуевка" – был сдан в декабре 2019 года. 

Затем пришла очередь одной из двух главных улиц города-героя – Большой Морской. После проведенной реконструкции она была сдана накануне Дня Победы в 2020 году. Работы по обновлению своеобразной "визитной карточки" Севастополя обошлись примерно в два миллиарда рублей.

Кроме того, на средства правительства Москвы было проведено благоустройство 8 общественных пространств и 12 автодорог Севастополя.

На 2022 год была намечена реализация еще одного масштабного проект в рамках соглашения о сотрудничестве. Речь идет о реконструкции улицы Ленина, проспекта и площади Нахимова в историческом центре города.

На данный момент подготовка к реконструкции заморожена. По словам губернатора Севастополя, он ожидает решения Мэра Москвы по дальнейшим перспективам программы сотрудничества со столицей России в 2023 и последующим годам.

Улица Большая Морская в Севастополе после реставрации. Фото Юрия Югансона.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен