В домах Донского района устанавливают постаматы, о которых жильцы не просили

В домах Донского района устанавливают постаматы, о которых жильцы не просили
  Постамат, установленный в доме № 9, корпус 2 по Загородному шоссе. Фото, сделанное жильцами дома

Управляющие компании жилых домов все чаще находят способы незаконно или полузаконно заработать денег, причиняя при этом неудобства жильцам домов, за которые они отвечают, и игнорируя их мнение по этому поводу. Не стала исключением и УК «Жилищник» Донского района Москвы, которую ее подопечные – жители нескольких домов этого района – обвиняют в незаконном установке постаматов на общедомовых территориях, завышении тарифов за жилищно-коммунальные услуги и подделке документов о несуществующих общих собраниях собственников жилья. Подробности – в материале FederalCity

Дом № 9, корпус 2 по Загородному шоссе. Фото: Яндекс.Карты

Противостояние москвичей, проживающих на Загородном шоссе и в 1-м Рощинском проезде, с их управляющей компанией началось в феврале 2023 года. В чате Донского района появилась запись возмущенной жительницы дома № 9, корпус 2 по Загородному шоссе, спрашивающей, «как избавиться от этой дряни?» Дрянью в данном случае оказался огромный постамат, установленный в помещении общего пользования дома без согласия жильцов и здорово им мешающий – а управляющей компании, вероятно, приносящий дополнительный доход, поскольку аренда места под такие устройства стоит денег. 

Читайте также: В Люблино переселение в реновационные дома пошло по насильственному сценарию  

Те, кто устанавливал постамат, делали это ночью и явно в спешке, видимо, опасаясь, что жильцы поймают их за этим делом и не дадут довести его до конца. Они сорвали со стены информационный щит и наскоро перевесили в неудобное место мешавшие им почтовые ящики. Что, естественно, только усилило негодование обитателей дома. 

Жильцы написали жалобы сразу в несколько инстанций, включая Жилищную инспекцию города Москвы, и в середине марта постамат исчез – так же неожиданно, как и появился, а из инспекции пришел ответ на обращение, гласивший, что руководству УК было вынесено предупреждение за нарушение правил при содержании общедомового имущества. Но на этом история не закончилась – в начале апреля в другом доме на Загородном шоссе (№ 6, корпус 4), а также в доме № 4, корпус 2 в 1-м Рощинском проезде начали ходить по квартирам люди, представляющиеся сотрудникам УК и собирающими персональные данные, якобы для проведения общего собрания собственников. Жители Загородного потребовали у незваных гостей документы, и те поспешно ретировались, прикрывая лица при попытках их сфотографировать, а люди, проживающие в 1-м Рощинском, согласились прийти на собрание, однако, кроме них, туда никто не явился. Но им удалось узнать, что целью собрания было согласие жильцом на установку постаматов в подъездах, а также сообщение о повышении одного из тарифов. Заподозрив, что УК теперь подделает протоколы собрания и сделает вид, что оно состоялось и что на нем были приняты все нужные им решения, жильцы составили акт о проведении фиктивного собрания и оправили его в Жилищную инспекцию, Симоновскую прокуратуру и мэрию Москвы

Дом № 4, корпус 2 в 1-м Рощинском проезде. Фото: Яндекс.Карты

- Это уже далеко не первый случай, когда наш «Жилищник» фальсифицировал документы, - рассказал юрист Клим Лихачев, проживающий в том самом доме в 1-м Рощинском проезде, где якобы прошло несуществующее собрание. – Был, например, случай, когда в одном здании делали капремонт, и УК подписала документы о приеме работ, которые на самом деле не были произведены. Мы тогда тоже писали обращения в прокуратуру и другие инстанции, добивались правды. 

Лихачев рассказал также, что постаматы ни его дому, ни соседним не нужны – в округе уже есть три таких устройства, и проживающим в этих местах людям этого хватает. Если же постамат поставят в его подъезде, это будет не только очень неудобно, так как он занимает много места, но и дорого, так как агрегат нужно будет подключить к электросети и он станет потреблять много энергии – платить за которую придется жильцам. 

Вход в Симоновскую прокуратуру. Фото: Яндекс.Карты 

Читайте также: Москвичей, пожелавших отказаться от участия в программе реновации, запугивают в их собственном доме 

- В данном случае имеет место ненадлежащее исполнение своих обязанностей по содержанию общедомового имущества, которое принадлежит собственникам на праве общей долевой собственности согласно статье 36 Жилищного кодекса, - считает юрист. – Использование общедомового имущества возможно только на основании решения собственников помещений – и вот это решение наша УК и пытается подделать. Теперь в дело должна вмешаться прокуратура, и в случае подтверждения факта создания фиктивных протоколов против «Жилищника» могут быть возбуждены уголовные дела. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен