Женщинам в декрете предложили стать страховыми консультантами

Женщинам в декрете предложили стать страховыми консультантами
  Какая там учеба на курсах - успеть бы с ребенком погулять! Фото: ru.freepic.com

FederalCity сообщало о многих трудностях, с которыми сталкиваются родители маленьких детей – достаточно, например, закрытия одного детского сада, чтобы множеству людей пришлось преодолевать кучу препятствий, отводя ребенка в другой сад. Тяжелее же всего приходится матерям грудных младенцев, сидящих с ними в декретном отпуске – малыш отнимает почти все время, денег часто не хватает, не всегда есть родственники, которые могли бы помочь… 

Московский цент занятости «Моя карьера» запустил проект бесплатных курсов для женщин в декрете. Им предлагают освоить новую специальность – страховой финансовый консультант – по которой они смогут потом подрабатывать удаленно и по свободному графику, чтобы можно было совместить это с уходом за ребенком. Обучение начинается 16 сентября 2022 года и тоже будет проходить, по большей части, удаленно, хотя часть занятий все-таки пройдет очно. 

В центре "Моя карьера". Фото: Яндекс.Карты 

Отучившимся на таких курсах молодым матерям, возможно, действительно удастся затем найти подработку и улучшить свое финансовое положение, однако в масштабах страны инициатива центра «Моя карьера» выглядит, в лучшем случае, полумерой. Учиться и работать, имея маленького ребенка, даже здорового и спокойного, весьма непросто – детям постоянно требуется внимание матери, и они могут отвлечь ее в любой момент, причем даже в тех случаях, когда за ними присматривает еще кто-нибудь из родственников. Кроме того, устроиться на работу с ребенком, и совсем маленьким, и постарше, сейчас тоже, мягко говоря, сложно – большинству работодателей не нужны сотрудницы, которые не смогут посвятить работе все свое время и будут отвлекаться на детей, даже если речь идет о занятости со свободным графиком. 

Ну и можно также вспомнить о том, что мать грудного младенца вообще-то и не должна заниматься ничем, кроме ухода за ним, и что изначально декретный отпуск был создан именно для того, чтобы женщины могли не отвлекаться от своих малышей ни на какие посторонние дела. Если бы условия декрета оставались такими же, какими были в советскую эпоху, и позволяли молодой матери не нуждаться в деньгах, необходимость в каких-либо курсах, обучающих новым профессиям, и других способах дать женщинам работу на этот период, просто-напросто не возникла бы. 

Ольга Глацких. Фото: Википедия 

Однако сейчас об этом можно только мечтать – несмотря на формальное определение России, как «социального государства», люди, нуждающиеся в социальной помощи, эту помощь не получают или, если повезет, получают в мизерных количествах, в виде пособий, на которые точно невозможно прожить. Если же говорить о матерях с маленькими детьми, то им государство не только не помогает, а еще и требует – устами чиновников, которые не несут за это никакого наказания – чтобы они сами решали свои проблемы и не просили никакой помощи. FederalCity упоминало о самых вопиющих случаях вроде обвиняющих высказываний в адрес матерей Ольги Глацких или Анны Миньковой, но на самом деле подобных случаев гораздо больше, просто не все они становятся известными на всю страну. 

В результате пока «самой социальной» помощью, на которую могут рассчитывать молодые матери, остается только возможность бесплатно научиться какой-нибудь специальности и найти подработку.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен