Депутаты против нарушений при частичной мобилизации

Депутаты против нарушений при частичной мобилизации
  Наклейки на дверях в Восточном округе. Фото: ТГ-канал "Реальная жизнь ВАО (Москва)"

28 сентября 2022 года депутат Московской городской думы от партии КПРФ Елена Янчук направила военному комиссару города Москвы Виктору Щепилову и мэру Москвы Сергею Собянину запросы, касающиеся неправомерного вручения повесток в военкомат в рамках частичной мобилизации. Ранее FederalCity сообщало, какие меры следует предпринимать российским гражданам, если во время мобилизации нарушаются их права. 

Ошибочные вызовы в военкомат происходят сейчас по всей стране: повестки приходят и пожилым людям, и инвалидам, точно негодным к военной службе, и другим людям, не подлежащим мобилизации. Не стала исключением и столица – в сети регулярно появляются сообщения о том, что повестки разносят по домам сотрудники Жилищника или полиции, не имеющие таких полномочий, что людей останавливают для их вручения на улицах и что на двери некоторых квартир приклеивали бумажки с телефоном военкомата и требованием позвонить по нему. Все это незаконно, и подобные инициативы необходимо пресекать – чем и занимается Янчук вместе с еще несколькими депутатами. 

Елена Янчук в Мосгордуме. Кадр из видео, снятого на заседании 

Елена Юрьевна напомнила военному комиссару, что призыву сейчас подлежат люди, имеющие опыт участия в боевых действиях и обладающие определенными военными специальностями, а вовсе не все подряд. 

- К сожалению, создается впечатление, что ряд военкоматов действует по принципу «Хватаем всех!», - рассказала депутат. – Нам нужен четкий, слаженный механизм противодействия произволу на местах. Как мы, депутаты, должны действовать, если нам поступают сообщения о фактах неправомерных действий при призыве граждан? 

С произволом разносчиков повесток сталкиваются сейчас и сами «слуги народа» – например, депутату Можайского района Москвы Константину Конькову, учащемуся на биологическом факультете МГУ, попытался всучить повестку сотрудник Жилищника. Однако когда этого сотрудника попросили подтвердить, что он имеет право призывать людей в военкомат, соответствующих документов у него не нашлось, и он заявил, что «не обязан таскать с собой огромную папку со списком всех своих обязанностей». 

Константин Коньков (справа) при попытке вручить ему повестку в военкомат. кадр из видео, снятого его коллегами 

Но если политики хорошо знают свои права и способны их отстоять, то «простым смертным» это удается далеко не всегда, и Елена Янчук считает, что в этом им должны помогать депутаты Мосгордумы. В этом состоял ее запрос Сергею Собянину – обеспечить оперативную связь между сотрудниками мэрии, ответственными за соблюдение законности при призыве, и депутатами, которым поступают жалобы от «неправильных» призывников. 

Подобные запросы также направил министру обороны Сергею Шойгу и уполномоченной по правам человека Татьяне Москальковой депутат Государственной думы от КПРФ Сергей Обухов. И как сообщает на своем телеграм-канале Елена Янчук, вскоре после всех этих запросов в Москве отозвали множество ошибочных повесток. 

Ранее FederalCity сообщало о некоторых мерах государственной поддержки мобилизованных граждан и о том, что эта поддержка может оказаться недостаточной. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен