Лекарства дорожают – аптеки закрываются

Лекарства дорожают – аптеки закрываются
  Надо закупиться лекарствами, пока ближайшая к дому аптека не закрылась. Фото: ru.freepic.com

По данным газеты «КоммерсантЪ», во втором квартале 2022 года в России впервые за два последних года начало сокращаться число аптек: они стали закрываться из-за недостаточно высокой прибыли. Ранее FederalCity сообщало, что в стране продается все меньше дешевых и все больше дорогих лекарств. В результате люди теперь делают меньше покупок в аптеках, и этот бизнес становится невыгодным. 

То, что аптеки начали разоряться, может показаться странным – сложно представить более устойчивую торговлю, ведь люди всегда будут болеть и лечиться, покупая медицинские препараты. А поскольку лекарства в последние годы постоянно дорожали, владельцы аптек хорошо зарабатывали, и число таких торговых точек только увеличивалось. Это стало особенно заметно, начиная с третьего квартала 2020 года, в разгар коронавирусной пандемии. Однако теперь мы видим обратный результат: весной 2022 года 275 аптек из почти 72 тысяч были закрыты. Правда, общий ежегодный рост числа этих учреждений пока еще сохраняется, но выглядит он уже не таким впечатляющим, как раньше – их количество во втором квартале увеличилось всего на 4,5%

Медицинские маски больше не приносят аптекам больших прибылей, Фото: Википедия 

Причин у этого несколько. Во-первых, в стране больше не нагнетается страх перед пандемией, и из-за этого спрос на дорогие антивирусные препараты, антибиотики и витамины «для восстановления» после болезни, которые люди скупали пачками, а также различные «околопандемийные» товары, такие как перчатки, маски и средства дезинфекции, резко упал. Во-вторых, на фоне изменившейся экономической ситуации, изменилась и политика фармацевтических компаний по продвижению в аптеках своей продукции – как и другие фирмы, они стали экономить на рекламе и из-за этого лишились значительной части дохода. В-третьих, упала платежеспособность населения. Инфляция и падение доходов многих людей, особенно пожилых, которые составляющих значительную часть потребителей медикаментов, плохо способствуют процветанию аптек. 

Эксперты отмечают, что пока с рынка уходят только малые аптечные сети или вообще единичные аптеки, не входящие ни в какую сеть и открытые год-два назад на фоне роста этого бизнеса. Об этом говорят появившиеся в последние время в Москве и других крупных городах предложения аренды помещений, где недавно находились именно аптеки. Обычно их занимают крупные сети, причем, не только местные, но и из других городов, расширяющие свой бизнес. 

Логотип аптечной сери "Ригла". Фото: официальный сайт компании 

Кроме того, многие владельцы аптек сейчас пытаются продать свой готовый бизнес. О регулярности таких предложений заявили в аптечной сети «Ригла», которая занимает одну из лидирующих позиций по количеству работающих точек и зоне охвата. Причем по словам ее генерального директора Александра Филиппова, к этим предложениям относятся внимательно и серьезно. Совсем недавно «Ригла» приобрела готовую сеть «СПАР-Аптека» из 34 точек, работавшую в Туле и на этом останавливаться не собирается. Всего же за период с апреля по июнь сеть открыла 39 аптек – однако 49 других ее торговых точек за тот же период были закрыты, так как руководство посчитало их работу недостаточно эффективной. 

Точно так же отказываются от не слишком прибыльных точек и другие крупные аптечные сети, и в итоге количество аптек неуклонно сокращается. По прогнозу, директора по развитию аналитической компании «RNC Pharma» Николая Беспалова, к концу года будут закрыты от 1 до 2% всех аптек, и возможно, эта тенденция продолжится и в следующем году. 

Тем временем, в оставшихся аптеках все сложнее получить бесплатные льготные лекарства, о чем ранее сообщало FederalCity.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен