Отмена одного из правил выдачи лекарств может стать роковой для пациентов-льготников

Отмена одного из правил выдачи лекарств может стать роковой для пациентов-льготников
  Льготного лекарства нет, и оно будет неизвестно когда! Фото: ru.freepic.com

С первого дня осени в России больше не действуют правила, которые строго обязывали аптечные организации в сжатые сроки предоставлять льготникам бесплатные лекарства, отсутствующие на момент обращения. Ранее FederalCity освещало другие проблемы российской медицины – и вот теперь к ним прибавилась еще одна, потому что людям тут же стало намного сложнее получить необходимые им медикаменты. 

Возможность получения лекарственных препаратов для самой незащищенной группы населения по льготным рецептам вовремя, зачастую влияет не только на качество жизни, но и на саму жизнь. Существуют правила, подробно описанные в приказе № 1093н Министерства здравоохранения РФ от 24 ноября 2021 года, по которым аптеки и другие организации, имеющие соответствующую лицензию, должны осуществлять свою деятельность, отпуская лекарственные препараты, в том числе бесплатно по льготным рецептам. В этих правилах до недавнего времени существовал пункт 12, который регулировал так называемое отсроченное обслуживание льготников по бесплатным рецептам. 

Здание Минздрава в Москве. Фото: Википедия 

Согласно этому пункту, если в момент обращения пациента необходимого лекарства в аптеке не было, то фармацевт был обязан занести эту информацию в специальный журнал, фиксируя день обращения. Были установлены сроки, в которые лекарство нужно было предоставить – от одного до десяти дней, в зависимости от пометки на рецепте. Все было достаточно просто и понятно как фармацевтам, так и посетителям аптек. 

Однако с 1 сентября 2022 года пункт 12 был отменен, и практически сразу Всероссийский союз пациентов (ВСП) начал получать по горячей линии жалобы от льготников. Многие аптеки, воспользовавшись «послаблением», тут же перестали фиксировать день обращения за бесплатным лекарством, а значит, и отсчитывать положенное для «отоваривания» льготного рецепта время. И теперь если человеку необходим, например, инсулин, а в аптеке этого препарата по бесплатному рецепту нет, он не может узнать, когда лекарство все-таки появится, а провизорам нет необходимости торопиться. 

Юрий Жулев. Фото: официальный сайт ВСП 

Конечно, рано или поздно льготное лекарство предоставят, но до этого момента может пройти слишком много времени – и тот, кому постоянно требуется тот же инсулин или какой-либо другой жизненно необходимый препарат, может его и не дождаться. Если до вступления изменений в силу льготный рецепт действовал до тех пор, пока пациенту не выдадут лекарство, то теперь его действие ограничено сроком, который написал выдавший его врач. И если сразу медикамент получить не удалось, то где-то через месяц – наиболее частый срок действия льготных рецептов - этот рецепт становится недействительным. И никто за это не отвечает.

Сопредседатели ВСП Ян Власов и Юрий Жулев обратились к министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко с просьбой разъяснений, как и где должно фиксироваться время обращения и в какие сроки льготник сможет получить необходимый препарат при его отсутствии в момент обращения. Сегодня такой официальной информации просто нет – во всяком случае, ни фармацевты, ни пациенты ею не обладают. 

Эмблема ВОРДИ. Фото: официальный сайт организации 

Свое беспокойство выразили и во Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ). Там также хотят получить в Минздраве разъяснения, и федеральный куратор этой организации Юлия Панкова выразилась достаточно резко, обвинив авторов инициативы в узаконивании необязательности помогать льготникам, обеспечивая их необходимыми лекарствами. 

В Минздраве, отвечая на вопросы журналистов, заявили, что новые правила не отменяют обязанности аптечных организаций принимать на отсроченное обслуживание льготные рецепты, так как существуют действующие приказы Минтруда РФ № 929н и Минздрава РФ № 1345н, согласно которым предоставление аптекой препарата должно осуществляться в течение срока действия льготного рецепта. Но судя по жалобам в ВСП, работники аптек эти приказы просто игнорируют. 

FederalCity также сообщало, что в России есть проблемы с сырьем и оборудованием для производства многих медицинских препаратов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен