50 миллиардов рублей выделены на поддержку и развитие российского туризма

50 миллиардов рублей выделены на поддержку и развитие российского туризма
  Туристический маршрут "Виа-Феррата" на скалах Ильяс-Кая. Бухта Ласпи, Севастополь. Источник: vk.com/via.ferrata.

Средства будут потрачены на обновление номерного фонда, разработку новых маршрутов и модернизацию инфраструктуры. О взлетах и падениях внутрироссийского туризма – в обзоре FederalCity.

О выделении на туристическую сферу 50 миллиардов рублей сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко в своем выступлении на открытии российского турфорума "Путешествуй!".

По его словам, часть финансирования предназначена на поддержку новых идей и инициатив предпринимателей, работающих в индустрии отдыха, а также обеспечение познавательных поездок и экскурсий для детей и молодежи.

Туристический поток по России в 2022 году вырос на 8% по сравнению с годом ранее и составил порядка 63 млн человек. В 2023 году турпоток по стране может превысить 65 млн человек – полагает Чернышенко.

Читайте также: "Крым замкнул пятерку самых популярных в 2022 году туристических регионов России"

По данным АТОР, к началу июня туроператоры реализовали почти половину от всего объема подготовленных на летний сезон путевок. Наибольший рост демонстрирует Краснодарский край – почти 30% по сравнению с цифрами 2022 года.

Туристы на экскурсии, Приморский бульвар, Севастополь. Источник: севлайф.ру.

Вместе с тем в Крыму ситуация совершенно противоположная – падение продаж составляет более 33%. Больше половины номерного фонда выкуплены в гостиницах категории 4* и 5*, а также в дорогих апартаментах и загородных домах в шаговой доступности от моря. Кроме того, активно бронируются квартиры в прибрежных районах Ялты, Алушты, Феодосии, Евпатории, Севастополя.

Наибольшие проблемы с заполнением наблюдаются в мини-отелях, гостевых домах и пансионатах средней ценовой категории. В некоторых из них, особенно в восточных и северо-западных городах и поселках региона, занято 15-20% номеров.

Такие серьезные проблемы с турпотоком в Крым стали следствием целого ряда факторов – как военного, так и логистического характера.

"Не решены, к сожалению, транспортные проблемы, поездов по-прежнему не хватает. Плюс психологически туристам сложнее выбрать Крым, тем более, если они едут с детьми", - пояснил вице-президент АТОР по внутреннему туризму Сергей Ромашкин.

Стоит отметить, что о неизбежных сложностях с курортным сезоном в Крыму федеральному центру было известно заранее, поэтому Правительством РФ был принят ряд мер.

Глава Минэкономразвития Максим Решетников. Источник: economy.gov.ru.

В марте текущего года объективные проблемы в туристической сфере полуострова обсуждались в ходе совещания по вопросам социально-экономического развития Республики Крым и города Севастополя. Как подчеркнул министр экономического развития РФ Максим Решетников, в прошлом году турпоток на полуостров значительно просел по сравнению с 2021 годом, и есть все основания полагать, что и нынешний сезон "уйдет в минус".

Читайте также: "Россияне отказываются от летнего отдыха в Крыму в пользу соседних регионов"

В этой связи Решетников предложил Президенту следующую схему – при продаже российских активов иностранные инвесторы 10% от суммы сделки отчисляют в бюджет, причем эти средства не являются запланированными. Поэтому эти выплаты, которые проходят по линии Минэкономразвития, к примеру, при уходе из РФ зарубежных лизинговых компаний, можно было бы направлять на поддержку туристической отрасли Севастополя и Республики Крым.

Как уточнил Решетников, речь идет о 2-2.5 миллиардах рублей, причем эти деньги на счетах министерства уже есть.

Президент РФ одобрил предложение главы Минэкономразвития выплатить в 2023 году по 4 МРОТ туристическим предприятиям Севастополя и Республики Крым при условии сохранения рабочих мест. Средства из резервного фонда Правительства в размере 2.7 миллиарда рублей планируют распределить на 3.5 тысячи организаций и индивидуальных предпринимателей полуострова.

Совещание по вопросам социально-экономического развития Крыма и Севастополя. Источник: kremlin.ru.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен