Крым замкнул пятерку самых популярных в 2022 году туристических регионов России

Крым замкнул пятерку самых популярных в 2022 году туристических регионов России
  Побережье Крыма в районе Судака, сезон 2022 года. Источник: t.me/southlands.

При этом в уходящем году 86% россиян предпочли путешествовать внутри РФ – поездки за границу совершили около 10 миллионов человек. Подробности – в обзоре FederalCity.

Самым популярным среди россиян регионом по итогам 2022 года стала Московская область – там побывали почти 22 миллиона туристов (в 4 раза больше, чем в Турции). На втором месте Москва с результатом в 18 миллионов гостей. Далее следуют Краснодарский край (около 17 миллионов) и Санкт-Петербург (более 8 миллионов). Пятая позиция рейтинга за полуостровом Крым – 6.6 миллионов туристов.

Кроме того, в ТОП-10 наиболее востребованных для путешествий регионов РФ входя Казань (3.3 миллиона), Тюменская область (около 3.3 миллионов), Приморье (3 миллиона), Республика Алтай (2.1 миллиона) и Ставропольский край (1.5 миллиона).

Все более возрастает интерес российских туристов к таким регионам, как Алтай, Карелия, Северный Кавказ. Также заметно популярность Нижегородской области – особенно в качестве поездок выходного дня из Москвы, Петербурга и соседних регионов Поволжья.

Набережная и Чкаловская лестница в Нижнем Новгороде. Фото Кирилла Сомова.

Что касается поездок за рубеж, то любопытную статистику по своим абонентам дает МТС Travel на основе Big Data мобильного оператора. Согласно их данным, в течение уходящего года, за границей побывали примерно 10 миллионов россиян. Первая пятерка наиболее популярных зарубежных направлений выглядит так - Турция, Казахстан, Беларусь, Абхазия и Египет.

Примечательно, что Армении и Грузии нет в ТОП-5 стран. Что касается попадания в рейтинг Казахстана, то это обусловлено мобилизацией в ходе СВО, так как ранее эта бывшая республика СССР не входила в число стран, привлекательных для граждан РФ.

Тот факт, что Турция возглавляет ТОП-5 зарубежных направлений, не вызывает удивления, учитывая многолетнюю приверженность россиян к относительно недорогому отдыху на курортах Антальи. В этом году в Турции отдохнули более 5 миллионов россиян, но это все равно меньше, чем статистика по Крыму.

Учитывая дальнейшее удорожание стоимости путевки в Турцию по причине инфляции и введенного налога на проживание, есть все основания полагать, что тур в эту страну вскоре станет слишком накладным для большинства жителей РФ.

Побережье Крыма в районе Судака, сезон 2022 года. Источник: t.me/sandro_kiriak.

Это отчасти подтверждает значительный рост спроса на бронирование южных отелей российских курортов на летний сезон. Так, по данным АТОР, спрос превышает прошлогодний на 100%, при этом доля выкупленных номеров по состоянию на текущий момент на 30% превышает показатель за аналогичный период прошлого года.

В 2022 году внутренний туризм в РФ восстановился до уровня 2019 года, когда в стране еще не действовали антиковидные ограничения, и составил около 65 миллионов человек.

В будущем году, по прогнозам экспертов, за счет снижения зарубежных поездок, турпоток внутри России может увеличится до 70 миллионов туристов.

Тем не менее, повышение, по-видимому, не коснется Крыма и Севастополя из-за логистических проблем, закрытого неба и близости к зоне боевых действий.

Побережье Крыма в районе Судака, сезон 2022 года. Источник: t.me/sandro_kiriak.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен