Петербуржцы не верят обещаниям Беглова выделить триллион на соцподдержку

Петербуржцы не верят обещаниям Беглова выделить триллион на соцподдержку
  Санкт-Петербург. Фото FederalCity

Губернатор Петербурга Александр Беглов пообещал потратить триллион рублей из бюджета на социальную сферу. Транспорт, образование и здравоохранение, по его словам, станут приоритетными направлениями в условиях достигнутого профицита бюджета. Примечательно, что губернатор и ранее делал громкие заявления по поводу модернизации различных сфер в Петербурге, однако это приводило лишь к усугублению имеющихся проблем.

В Петербурге выделят триллион рублей на социальную поддержку, транспорт, образование и здравоохранение в 2023 году. В частности, на адресную инвестиционную программу предусмотрено более 200 млрд рублей в следующем году. Об этом заявил губернатор Александр Беглов.

«Мы всегда в полном объеме выполняли социальные обязательства перед петербуржцами. В трехлетнем бюджете эти статьи также полностью защищены. Значительно увеличатся расходы на адресную инвестиционную программу. В следующем году она впервые превысит двести миллиардов рублей», — рассказал он.

Транспортный поток в Петербурге. Фото FederalCity

Стоит отметить, что названные сферы находятся в достаточно тяжелом состоянии. После провального внедрения транспортной реформы петербуржцы начали испытывать серьезные трудности при пользовании общественным транспортом. Ряд востребованных маршрутов был отменен без равноценной замены, несмотря на все обещания Смольного в связи с полной отменой «маршруток» в городе. Также интервалы движения значительно увеличились, что спровоцировало «пробки» на остановках и давку в салонах. Возникли трудности и с новой системой оплаты проезда в связи с полным запретом возможности покупки билета за наличный расчет.

Говоря о здравоохранении, в первую очередь стоит отметить провальную программу вакцинации горожан от коронавируса. СМИ отмечали неоднократные попытки городских властей скрыть реальные данные статистики заболеваемости в своих интересах, тем самым вызвали недоверие со стороны горожан. При этом вводились «драконовские» запретительные меры в период пандемии без полноценной помощи местному бизнесу, что спровоцировало массовый отток предпринимателей из города.

Также в Петербурге наблюдается острая нехватка детских учебных учреждений из-за массовой застройки города без обеспечения новых ЖК необходимой социнфраструктурой.

Больница в Петербурге. Фото FederalCity

Все это является результатом системного и долговременного игнорирования потребностей города, допущенных командой Беглова в Смольном. Существующий кризис в социальной сфере не решит вливание дополнительных денежных средств. Необходимо в первую очередь пересмотреть неэффективную политику управления. Тем более, что губернатор Беглов успел прославиться своими обещаниями. Так, например, в 2019 году, еще на должности врио, он заявил о необходимости модернизации устаревших ливневых канализаций Петербурга. В результате и по сей день город превращается в «Северную Венецию» после каждого дождя. Возможно это происходит потому, что никаких действий со стороны градоначальника в данном направлении предпринято не было?

Сегодняшние обещания Беглова также рискуют остаться лишь популистскими заявлениями, тогда как Петербург остро нуждается в кардинальных переменах уже сегодня. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен