Ответный удар России – готовность Запада до предела повысить ставки выяснится уже скоро

Ответный удар России – готовность Запада до предела повысить ставки выяснится уже скоро
  Последствия ракетных ударов ВС РФ по Киеву. Источник: t.me/rybar.

Решится ли Вашингтон закрыть над Украиной небо и поставить ВСУ ракеты средней дальности? Ответ на этот вопрос и анализ ситуации в комментарии эксперта FederalCity, политолога Вадима Максимова.

- Ответ на вопрос большинства россиян "Доколе можно терпеть?" получил сегодня в первой половине дня исчерпывающий ответ в виде массированного пуска высокоточного российского вооружения по украинским объектам энергетики, военного управления и связи. Поражены цели во многих областных центрах, в ряде регионов Украины нет света, воды, теплоснабжения, интернета. Однако на Западе уже набирает силу заунывный вой и призывы наказать Москву. Чем, кроме обещаний, Вашингтон может чувствительно ответить РФ?

-  Действительно, ответ на многочисленные террористические акции киевского режима наконец то дан, и выглядит он впечатляюще. Пока точно не известны результаты поражения военных объектов, но по энергетике можно подвести предварительные итоги. Разной степени тяжести повреждения нанесены ТЭС, ТЭЦ и 330 кВ подстанциям Киеве, Львове, Днепропетровске, Харькове, Тернополе, Ивано-Франковске, Житомире, Виннице, Хмельницком, Кривом Роге и ряде украинских других городов. В некоторых из них в результате прекращена подача электроэнергии, воды и газа. Приостановлено движение по ряду железнодорожных магистралей. 

Вместе с тем, отмечено, что удары российских ракет не наносились ни по АЭС, ни по ГЭС и ГРЭС. Это означает, что массированный удар носит предупреждающий характер, о чем, собственно, сказал на заседании Совбеза Президент РФ. Если попытки терактов на территории России будут продолжены, то ответы последуют еще более жесткие – подчеркнул Путин. При этом, если судить по стенограмме, в целом заседание Совбеза носила рабочий характер. Ничего судьбоносного на нем не случилось - войну не объявили, режим СВО не сменили – но ответ на теракт на Крымском мосту оказался мощным. Вместе с тем убежден, что поражения военной и энергетической инфраструктуры Украины должны повторяться с неумолимой периодичностью.

Теперь о надеждах Зеленского на более интенсивную западную поддержку. Вот его очередные "хотелки" – объявление РФ страной-террористом, закрытие неба на Украиной, поставки натовского ПВО и ракет "Томагавк", обращение в Совбез ООН и ко всему "демократическому сообществу".

Из всего вышеперечисленного наиболее чувствительным для России будет создание Западом на Украине эшелонированной системы ПВО и поставка ракет средней дальности.

Карта ударов ВС РФ по энергетической системе Украины. Источник: t.me/rybar.

- Полагаешь, что США на это пойдут? Ведь это будет очередное пересечение российских "красных линий" и неизбежность прямого конфликта с НАТО.

- Прямой конфликт с США и их вассалами и так уже идет. Просто сегодня Кремль продемонстрировал, каким образом он умеет отвечать на "выход за флажки". И ответ этот на Западе многим не понравился.

Глава НАТО Столтенберг объявил, что блок будет поддерживать Украину сколь возможно долго, а в Берлине проинформировали о предоставлении Украине первой из четырех новейших систем ПВО IRIS-T.

Что касается ударных вооружений средней дальности, способных поражать объекты на территории РФ на глубине от 500 до 2000 километров, то в Вашингтоне могут рискнуть и проверить нашу реакцию и на эту "красную линию". Ответом России на это может быть удар по крупным военным хабам и базам на территории Польши, Румынии и Литвы. Далее по спирали конфронтации – обмен ударами с возрастающей интенсивностью и применение ядерного оружия. Дальше занавес.

Есть важный аспект сегодняшних событий, которых стоит коснуться. Успешное поражение целей на Украине и неспособность украинской ПВО отразить массированные удары свидетельствуют, что целей СВО можно добиться и без применения тактического ядерного оружия (ТЯО), за счет грамотного и эффективного применения конвенционных способов ведения войны.

Однако на Западе активно продвигают как раз кейс неизбежности ударов ТЯО по украинским объектам, несмотря на то, что руководители РФ неоднократно очерчивали ситуации, вслед за которыми следует применение ядерных боеголовок. Терактов на мостах или в иных местах там нет.

В этой связи большую озабоченность вызывают появившиеся только что заявления киевского режима о том, что ВС РФ наносили якобы ракетные удары по украинским АЭС, но все они были отражены "доблестными" силами ПВО ВСУ. Это свидетельствует о намерении офиса Зеленского нагнетать ситуацию вокруг своих ядерных объектов и совершить в дальнейшем провокацию. В ней сразу обвинят Россию. И если вслед за этим Зеленский взорвет в одном из регионов РФ "грязную" атомную бомбу, работа над которой в Киеве уже завершается, то реакция мирового сообщества будет по отношению к украинским нацистам не столь резкой.

Между прочим, такое развитие событий вполне устраивает Вашингтон, поэтому этот жестокий сценарий вполне реален. Готовность Запада до предела повысить ставки выяснится уже скоро.

Карта ударов ВС РФ по Киеву. Источник: t.me/rybar.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен