Деда Мазая с зайцами «выгнали» из Москвы в Петербург

Деда Мазая с зайцами «выгнали» из Москвы в Петербург
  Скульптурная группа «Дедушка Мазай и зайцы» работы Александра Таратынова в Александровском парке Петербурга. Источник: ТГ-канал «Как дела, Санкт-Петербург?»

Некрасовский сад северной столицы с утра 10 октября украшает скульптурная группа «Дедушка Мазай и зайцы». История этого памятника, изображающего героев знаменитого стихотворения Николая Некрасова, довольно примечательна. 

Еще в 1999 году монумент работы известного скульптора Александра Таратынова был установлен в столичном парке имени Горького. Однако судьба памятника в Москве оказалась невеселой – он постоянно подвергался набегам вандалов, которые почему-то очень полюбили отламывать уши у зайцев. Из-за этого в 2019 году композицию пришлось демонтировать и отправить реставраторам. 

Однако после восстановительных работ в московский парк она уже не вернулась: сам художник, опечаленный тем, что его творение становится мишенью для хулиганов, отказался вновь устанавливать его в Москве. Вместо этого его друг – предприниматель из северной столицы Константин Торгачкин – с помощью собственных средств установил скульптуру в Некрасовском саду. 

Александр Таратынов. Источник: rah.ru

Причем, по информации петербургского издания «Фонтанка», сделано это было без всяких согласований, буквально явочным порядком. Бизнесмен надеется, что городское правительство согласует установку скульптуры, как акцию, приуроченную к отмечавшемуся в прошлом году двухсотлетнему юбилею Николая Некрасова

Однако если чиновники Смольного откажутся принять такой подарок постфактум, произведение придется вновь демонтировать и отвезти в место хранения.

Между тем отнюдь не все петербуржцы довольны появлением в городе нового монумента.

- И зачем нам эти зайцы? – задается вопросом, например, известная телеведущая и режиссер Ника Стрижак. – Хватит уже Петербургу разных котов, зайцев, чижиков. Хватит, ребята!.. Дед Мазай, кстати, вообще из деревни был. Мы тут зачем? А Таратынов много лет обладает удивительным талантом правильно «угадывать» темы и места для своих скульптур. По мне, он откровенно конъюнктурен. Образы у него всегда такие правильные — понятные, почти в духе соцреализма, к любой юбилейной дате годные. Так чтобы прямо – ах! – и давай спорить и рассматривать — нет такого… Может, он, конечно, хороший мужик — не имею чести – но нам его «Зодчих» в Александровском парке за глаза хватит. 

Скульптурная группа "Зодчие" работы Александра Таратынова в Александровском парке Петербурга. Источник: "Википедия"

Вероника Николаевна имеет в виду другую скульптурную группу работы Таратынова, вызывающую у горожан и гостей города неоднозначную реакцию.




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен