Отмена новогодних праздников в Петербурге обернулась полумерами

Отмена новогодних праздников в Петербурге обернулась полумерами
  Новогодняя елка на Дворцовой площади Петербурга. Источник: depositphotos.com

В последние месяцы все громче звучат голоса тех, кто призывает региональные власти отменить дорогостоящие новогодние мероприятия в пользу армии и особенно мобилизованных. Праздничные украшения и фейерверки обходятся бюджету в десятки и сотни миллионов рублей, которые принесли бы на фронте куда больше пользы. Тем более, что мобилизованным зачастую приходится покупать военное снаряжение за свой счет. Ранее FederalCity уже освещало эти проблемы.

Несколько дней назад показалось, что Смольный наконец определился со своей позицией по этому вопросу: губернатор Александр Беглов заявил, что праздничный фейерверк и концерт в северной столице отменяются, а сэкономленные средства пойдут на помощь мобилизуемым. 

Однако вскоре вице-губернатор Борис Пиотровский фактически дезавуировал это заявление, сообщив, что украшать город все-таки будут. Никуда не денется и традиционная новогодняя ярмарка, и детские новогодние елки (их, впрочем, никто и не требовал, и не обещал отменять). По факту, Петербург отказался только от салютов и концертов.

Военное снаряжение. Источник: depositphotos.com

Хотя, зная переменчивость мысли наших властей, и это еще не точно…

Очевидно, что такое решение было компромиссом между желанием администрации сохранить привычную атмосферу Нового года (и, что не менее важно, работать по привычным шаблонам) и требованиями общества. 

А выражают их уже не только СМИ и соцсети, но и известные политики. Так, Сергей Миронов, лидер парламентской фракции СРЗП, отреагировал у себя в телеграмм-канале на новости о сокращении новогодних расходов, вспомнив свои письма с подобными предложениям к Беглову. 

«Отмена новогодних гуляний в это сложное для страны время – это победа всех неравнодушных жителей Петербурга. Мы обязательно погуляем, когда вернутся все герои с фронта». – написал депутат.

Остается надеяться, что над расходованием средств в пользу армии будет установлен надлежащий контроль – ведь внезапное перераспределение денежных потоков естественным образом открывает простор для коррупции.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен