Как Комтранс «улучшил» статистику по ДТП с автобусами в Санкт-Петербурге

Как Комтранс «улучшил» статистику по ДТП с автобусами в Санкт-Петербурге
  Автобусы в Петербурге. Источник: ТГ-канал "Начальник транспортного цеха"

«Поребрик сити» обратил внимание на манипуляции чиновников Санкт-Петербурга со статистикой аварий по вине водителей автобусов. По мнению авторов ресурса, таким образом в Смольном пытаются смягчить недовольство высоким числом ДТП с участием общественного транспорта. 

Комитет по транспорту Санкт-Петербурга заявил о снижении количества серьезных ДТП с автобусами на 30% по сравнению с прошлым годом. За период с 1 июля по 1 октября в городе зафиксировано 16 серьезных аварий с пострадавшими по вине водителей автобусов. Сколько аварий не привели к травмам людей, однако автобусы оказались побиты, Смольный не сообщил, отмечает «Поребрик сити»

При этом, по данным ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, количество ДТП с участием в общественного транспорта в северной столице в период с 1 апреля по 1 августа увеличилось по сравнению с аналогичным временным промежутком прошлого года. Если в 2021 году произошло 105 дорожных инцидентов, то в 2022 – 160 случаев. 

Комитет по транспорту СПб. Источник: Яндекс

Манипуляции со статистикой со стороны Комитета по транспорту могут быть связано с массовым недовольством петербуржцев транспортной реформой, стартовавшей 1 апреля. Критика пассажиров звучит не только по поводу профессионализма водителей, набранных управлять новыми автобусами после начала реформы и не соблюдающих ПДД. Горожане также страдают от увеличения интервалов движения транспорта, нехватки автобусов в часы пик и непродуманных маршрутов, не отвечающих реальным потребностям Петербурга. 

Вопреки заявлениям Смольного об «улучшении» ситуации с ДТП, частые аварии с автобусами привлекли внимание главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина. Председатель СК поручил подчиненным подготовить доклад о ДТП с участием автобусов в Санкт-Петербурге.  

Ранее сообщалось, что губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов впервые обратил внимание на жалобы горожан на транспортную реформу в городе. С начала реформы прошло полгода, однако только сейчас глава города прокомментировал нехватку автобусов, пообещав усилить пять маршрутов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен