Эстонский «охотник за головами» оказался налоговым должником и наркоманом

Эстонский «охотник за головами» оказался налоговым должником и наркоманом
  Охота за головами. Источник: ru.depositphotos.com

Александр Литреев, ныне сбежавший в Эстонии российский оппозиционер, ранее был известен широкой публике в основном благодаря уголовному делу. В 2020 году он впервые в жизни приехал в Екатеринбург, чтобы пообщаться там с девятнадцатилетней знакомой из интернета. Скрасить общение должны были две таблетки нелегального стимулирующего препарата. Увы, пару задержали при попытке «поднять закладку». Посидев под домашним арестом, Литреев был освобожден и сбежал в Эстонию, где у него был некий бизнес.

Разумеется, 24 февраля изменило публицистику Литреева не качественно, а количественно – его интернет-выкрики приобрели окрас проукраинской военной пропаганды. 

И вот недавно российский оппозиционер и эстонский бизнесмен любопытным образом отреагировал на сбор средств для российских добровольцев в зоне спецоперации, который был организован петербургским активистом, членом «Общества. Будущее» Саввой Федосеевым:

«Награду в 5000 евро предлагаю тому, кто обеспечит передачу этого человека в Украинский плен» - написал Литреев в своих соцсетях.

Савва Федосеев. Источник: ТГ-канал С. Федосеева

Вероятно, в этот момент Александр казался себе грозным вершителем судеб и самым настоящим «хорошим русским»: шутка ли, захватить в плен гражданского активиста, пусть и не вставая с дивана! Но он и не догадывался о реакции, которая последует на его выходку.

«Товарищ Литреев, а у вас точно есть 5000 евро?» - скептично поинтересовался в ответ Федосеев.

И правда: оказалось, что согласно находящемуся в открытом доступе годовому отчету Литреева, его компания задолжала эстонскому государству 16 с лишним тысяч евро налогов, а ее убыток за прошлый год почти в два раза превышал зарплатный фонд. 

Неудивительно, что к Литрееву тут же возникли вопросы не в духе «как вам удалось стать таким грозным?», а «может, сначала заплатите долг?» и «у налоговой службы Эстонии к вам точно нет вопросов?»

Александр Литреев. Источник: ТГ-канал С. Федосеева

Несостоявшийся «охотник за головами» пытался вяло отбиваться – дескать, у фирмы «Uber» тоже, формально, много убытков, да и вообще «не ваше собачье дело». Но лишь снискал этим еще больше насмешек в свою сторону: сравнивать возможности крошечной IT-фирмы с возможностями многомиллиардных гигантов – занятие почти столь же сомнительное, как поездка за «закладкой» в компании юной девушки.

Похоже, на этом карьера Литреева в области вывешивания наград за поимку неприятных ему активистов закончилась, так и не начавшись. Человечество пусть немного, но приблизилось к миру, где люди занимаются своими делами – в частности, бизнесмены занимаются бизнесом и вовремя платят налоги, а не пытаются строить из себя тех, кем не являются.

Что касается Федосеева, то, по его словам, после демарша Литреева продолжающиеся сборы на российских военных резко увеличились. 

«Спасибо всем большое за помощь Русской Армии. Сашок, тебе отдельный респект», - написал активист. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен