Цены на недвижимость в Севастополе падают четвертый месяц подряд

Цены на недвижимость в Севастополе падают четвертый месяц подряд
  Новостройка на Лабораторном шоссе, Севастополь. Источник: skyscrapercity.com.

О факторах, влияющих на стоимость жилья в регионе и о тенденциях ближайшего полугодия – в интервью эксперта FederalCity, риелтора Ксении Шестовой.

- В большинстве российских регионов вот уже несколько месяцев отмечает снижение цен на недвижимость. Распространяется ли эта тенденция на Севастополь и стоит ли ожидать дальнейшего падения?

- По данным ЦИАН, с января по июнь текущего года стоимость квадратного метра в новом фонде 70 крупных городов РФ выросла в среднем на 21%, тогда как в 3-м квартале рост находился в пределах статистической погрешности. Если брать данные за первые 9 месяцев в общем, то снижение началось в июле и планомерно идет до сих пор.

Севастополь также в общем тренде. Абсолютный ценовой максимум пришелся на июнь – средняя стоимость квадратного метра в новостройке составила 170 тысяч рублей. После все шло на понижение – и сейчас это 161 тысяча рублей. Примерно такая же ситуация и со вторичным фондом – почти 164 тысячи в июне и 154.5 тысяч в октябре.

Хочу сделать акцент, что процесс снижения интереса клиентов к покупке севастопольской и крымский недвижимости пришелся на начало приостановки пассажирских авиаперелетов в аэропорты Юга России. Вряд ли это просто совпадение. Если бы не этот фактор, то Севастополь и Республика Крым могли "выпасть" от общероссийской тенденции снижения стоимости жилья.

Полагаю, что в ближайшие полгода мы увидим дальнейшее уменьшение как цен, так и спроса на крымскую недвижимость. Если у кого-то есть возможности для приобретения квартиры или дома, то самое лучшее время для этого наступит в середине декабря текущего года.

Строительство многоквартирного дома по улице Маячной в Севастополе. Источник: skyscrapercity.com.

- В чем причины падения цен на жилье и в чем особенности регионального рынка недвижимости?

- Если говорить о России в целом, то одним из важных факторов является перенасыщение рынка новостроек. В текущем году за первые три квартала застройщики уже превысили показатели 2021 года на 18%. При этом, начиная с марта, покупатели все чаще придерживают средства, предназначенные на покупку нового жилья из-за начавшегося кризиса. В связи с уменьшением спроса девелоперы вынуждены снижать цены на "квадрат", однако этот процесс идет очень медленно. Крупные застройщики имеют достаточную финансовую "подушку", чтобы придерживать часть квартир для более благополучных времен.

В Севастополе ситуация несколько иная. Земли под новостройки все меньше, особенно неподалеку от моря. Однако решающее значение сейчас имеет близость зоны боевых действий и возможные угрозы ракетных ударов и бомбардировок, а также закрытое над регионом небо. Недавний теракт на Крымском мосту и логистические проблемы тоже не добавляют инвесторам и потенциальным покупателям оптимизма.

Поэтому можно сказать, что рынок недвижимости в Севастополе сейчас "заморожен". Некоторые движения есть в самом дешевом сегменте, и в самом дорогом. Хорошо уходят приличные "однушки" в хорошем районе, а также премиальные квартиры и дома с видом на море. Не снижается интерес к земельным участкам в Балаклавском и Нахимовском районах, особенно в Байдарской, Терновской и Варнутской долинах. Эти территории находятся в экологически благополучных и отдаленных от центра города и военных объектов местах.

Исходя из вышесказанного, можно сказать, что цены снова начнут рост только после стабилизации положения в зоне боевых действий и определенности в отношении логистики. Люди со средствами понимают, что санкции для россиян вводятся навсегда, поэтому недвижимость за границей становится сомнительным активом. А жить в красивом месте у теплого моря будет всегда желанной целью для обеспеченных людей. 

Апартаменты на берегу бухты Стрелецкая в Севастополе. Источник: skyscrapercity.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен