Представитель Беглова обвинил петербуржцев в излишнем внимании к доходам чиновников

Представитель Беглова обвинил петербуржцев в излишнем внимании к доходам чиновников
  Заседание ЗС СПб 18 октября. Источник: пресс-служба ЗС СПб

Депутаты ЗакСобрания Санкт-Петербурга приняли решение повысить зарплаты себе, чиновникам и губернатору. Законопроект о расчетной единице, от размера которой зависят зарплаты государственных служащих, был одобрен в первом чтении. Инициатива была внесена представителем губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова в парламенте Константином Сухенко

Предложение Смольного поднять зарплаты городскому правительству в сложное время вызвало вопросы. Коммунист Александр Рассудов поинтересовался у Сухенко, насколько красиво и справедливо увеличивать зарплаты чиновникам на фоне падения реальных доходов у тех, кто генерирует будущие налоги. В ответ Сухенко заметил, что работа в «реальном секторе» экономики зачастую более выгодна, а рассуждения о справедливости не в его компетенции.  

Константин Сухенко. Источник: assembly.spb.ru

Депутат «Единой России» Наталия Астахова предположила, что увеличение доходов чиновников на фоне сокращения благосостояния горожан может вызвать социальную напряженность. Однако Сухенко рассказал, что правительство «держит в поле зрения не только зарплаты чиновников». По его словам, власти поддержат семьи мобилизованных граждан и внесут поправки в социальный кодекс для социально незащищенных слоев населения. При этом Сухенко подчеркнул, что народная реакция на повышение благосостояния «верхнего слоя» управления чиновников не интересует. 

«Вот эта особая чувствительность общества к тому, как живет верхний слой госуправления, люди, принимающие решения. Это несколько не та проблема, которую мы обсуждаем сегодня», — резюмировал Сухенко.

В Сети выступление Сухенко назвали циничным. Горожане отмечают, что, помимо мобилизованных и социально незащищенных, есть и другие категории граждан, которые платят налоги в бюджет и не чувствуют обратной связи в решении проблем. 

 

Скриншоты с сайта fontanka.ru

Петербуржцы вспомнили, что чиновники не в первый раз за этот год повышают себе зарплаты – в июне парламент одобрил решение увеличить выплаты губернатору, депутатам и городским чиновникам в связи с «особыми условиями труда». Одновременно растет налоговая нагрузка на население, поднимаются тарифы на ЖКУ, расширяется зона платных парковок, увеличиваются штрафы. 

Скриншот с сайта fontanka.ru

Показательны аналогичные случаи с представителями власти, допустившими пренебрежительные заявления в адрес народа. Будучи главой департамента молодежной политики Свердловской области, Ольга Глацких прокомментировала недостаточное финансирование детских проектов. Глацких заявила, что «государство не просило вас рожать» во время встречи с детьми-волотерами. После широкого резонанса чиновница покинула должность.

В 2018 году министр труда и занятости Саратовской области Наталья Соколова заявила, что на прожиточный минимум в размере трех с половиной тысяч рублей можно «сбалансированно» питаться. Женщина отметила, что «макарошки всегда стоят одинаково», и пользуясь скидками в магазинах, можно составить хорошее меню. При этом Соколова отметила, что данной суммы ей лично не хватит из-за «статуса министра». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен