Трансформация Черноморского региона стала основной темой конференции в Севастополе

Трансформация Черноморского региона стала основной темой конференции в Севастополе
  Научно-практическая конференция "Черноморское сотрудничество — 2022". Источник: sevsu.ru.

На форуме в СевГУ обсудили также вопросы безопасности и сотрудничества в условиях стремительной смены политической реальности юго-востока Европы – сообщает FederalCity.

Научно-практическая конференция с международным участием "Черноморское сотрудничество — 2022" проходит в Севастопольском госуниверситете во второй раз и уже успела стать значимой площадкой для обсуждения проблем и вызовов, стоящих перед регионом.

События последних восьми месяцев стремительно меняют геополитический ландшафт в странах Причерноморья. Именно здесь формируется новый, справедливый миропорядок. Как и все глобальные перемены, он сопряжен со столкновением противоборствующих принципов мировой системы – так называемого "порядка, основанного на правилах" и свободного развития с учетом интересов всех стран и народов.

"Так уж получилось, что новый миропорядок приходится отстаивать кровью – в прямом смысле этого слова. В который раз Черноморский регион становится катализатором для большого геополитического слома. Сейчас на берегах Черного моря решается – быть ли России вообще на карте мира, и если мы отстоим это право, то мир изменится к лучшему", - считает политолог Вадим Максимов.

Научно-практическая конференция "Черноморское сотрудничество — 2022". Источник: sevsu.ru.

В ходе конференции велись дискуссии по следующим вопросам: национальные интересы России и проблемы безопасности в Черноморском регионе, политические аспекты развития Севастополя и Крыма в условиях трансформации Черноморского региона, тенденции формирования новой системы международных отношений и конкуренция великих держав, технологии реализации национальных интересов России в Черноморском регионе.

Именно сотрудничество занимало серьезное место в обсуждениях и докладах на форуме. И это не случайно – как бы не было сложно сейчас, необходимо думать о мирном будущем.

"Мы живем в месте, где решается не только будущее нашей страны, но и судьба всего мира. Рано или поздно конфликт разрешится, и настанет момент, когда регион должен будет становиться зоной сотрудничества", - отметил ректор СевГУ Владимир Нечаев.

Научно-практическая конференция "Черноморское сотрудничество — 2022". Источник: sevsu.ru.

В этой связи, по мнению экспертов – участников конференции – особое значение приобретает статус Черного моря. По мнению доктора философских наук Олега Шевченко, сейчас регион становится зоной активных интересов стран, не имеющих выхода к Черному морю, что создает напряженность и ведет к глобальному вооруженному конфликту между НАТО и РФ.

"Важно рассмотреть именно правовой статус Черного моря и выйти на проблему создания единого договора… Черное море не имеет в юридической плоскости единой договорной основы, она базируется на различных правовых обычаях или региональных конвенциях. Сейчас в Черное море проникают страны НАТО, которые не имеют территорий на его побережье. В этом контексте черноморские государства должны определиться с пониманием новой стратегии", - подчеркнул эксперт.

Анализ ситуации в мире в целом, и на юго-востоке Европы в частности, свидетельствует – запрос на мирное урегулирование всех спорных вопросов будет со времен только возрастать. К тому моменту, когда умолкнут пушки, политики и дипломаты должны найти решения, которые, учитывая сложившиеся реалии, смогут устроить всех участников мирного процесса.

Научно-практическая конференция "Черноморское сотрудничество — 2022". Источник: sevsu.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен