У памятника "Примирение" в Севастополе отдали дань памяти погибшим в братоубийственных войнах

У памятника "Примирение" в Севастополе отдали дань памяти погибшим в братоубийственных войнах
  Церемония отдания памяти павшим в Гражданской войне у мемориала "Примирение". Источник: stv92.ru.

Ровно 100 лет назад в России завершилась Гражданская война. О тяжелых последствиях подобных конфликтов – в комментарии эксперта FederalCity, историка Константина Мензелинцева.

- 25 октября 1922 года – дата официального завершения Гражданской войны, которая шла в России четыре года. Сегодня в Севастополе, на набережной Примирения, у мемориала жертвам Гражданской войны, состоялась церемония, посвященная памяти погибших в братоубийственных войнах. Однако ряд историков, в первую очередь зарубежных, считают, что Гражданская война в СССР продлилась гораздо дольше. Как вы относитесь к подобным теориям?

- Век минул с того дня, как отряды Народно-революционной армии Дальневосточной республики под командованием командарма Ивана Уборевича заняли Владивосток. За несколько часов до этого караван судов с остатками белогвардейских частей и японских оккупантов покинули берега Советской России. Помните, слова из прекрасной песни Жанны Бичевской – "Отступать дальше некуда, сзади Японское море, здесь кончается наша Россия и мы"? Так вот, это как раз про уход белогвардейцев из Владивостока.

Теперь что касается историков, которые полагают, что Гражданская война на территории Советского Союза велась после официальной даты ее окончания. Они имеют в виду действительно многочисленные случаи вооруженного сопротивления советской власти – различные отряды повстанцев на Северном Кавказе, в Закавказье, Сибири, Забайкалье, очень мощное басмаческое движение в Средней Азии. Однако все эти выступления и акции нельзя считать полноценной Гражданской войной, так как мятежниками и бандитами не обозначались политические цели, их не признавали зарубежные страны, они не создавали правительства. В конечном итоге, за 10 лет все эти мятежи были подавлены, хотя в Средней Азии это далось непросто. 

Ценой победы в Гражданской войне для большевиков стали 15 миллионов погибших с двух сторон от ран, болезней, голода и холода, 2 миллиона эмигрантов, полностью разрушенная промышленности и сельское хозяйство. В пересчете на современные величины, финансовые потери за 4 года Гражданской войны составили не менее 5 триллионов долларов.

Памятник павшим в Гражданской войне -  мемориал "Примирение". Источник: sev.gov.ru.

- Есть мнение, что нынешний конфликт на территории Украины – ни что иное, как Гражданская война. Вы согласны с такой трактовкой?

- В большой степени соглашусь. Только один момент – полагаю, что эта Гражданская война не в России идет, это Гражданская война на территории СССР, и длится она, практически без перерывов, с 1992 года.

Смотрите, что происходило во время и после распада Советского Союза. До 1992 года последовательно произошли беспорядки и столкновения, в том числе вооруженные, в Карабахе, Южной Осетии, Приднестровье, Казахстане, Грузии, Азербайджане, Ферганской долине, Душанбе, Прибалтике (Вильнюс и Рига).

После Беловежского сговора события приобрели уже неконтролируемый размах – начались уже войны. Сначала армян и азербайджанцев за Карабах, потом грузин с абхазами и осетинами, затем ингушей и осетин в Пригородном районе, резня в Таджикистане, конфликт в Приднестровье, 1-я и 2-я чеченские войны.

Все эти тяжелые события были в конечном итоге гражданскими войнами, ибо велись между людьми, бывшими совсем недавно (по историческим меркам) гражданами одного государства, причем входившим в его состав не одну сотню лет. И причинами этих войн были противоречия, в основном, территориальные, которые копились очень долго, но не могли разрешиться внутри сильного и единого государства. Как только его не стало, все копившееся под спудом рванулось наружу кровавым фонтаном. И не случайно, что тушить эти конфликты и выступать в роли миротворцев довелось российским солдатам – в них видели преемников великой Империи.

В этой череде братоубийственных столкновений конфликт между Россией и Украиной – все та же Гражданская война, только не вспыхнувшая сразу после распада СССР, а отложенная. Ельцин и Кравчук не посчитали нужным уладить все территориальные споры, в которых у России была гораздо более весомая, в том числе и точки зрения исторических прав, позиция. Противоречия накапливались, подогреваемые зарубежной пропагандой, которую в течение 30 лет вливали в украинцев. И теперь они, к сожалению, разрешаются силой оружия.

Нет ничего страшнее гражданских войн. И теперь наша задача – завершить ее победой, потому что чем раньше она случится, тем меньше братьев по крови погибнет на полях сражений.

Памятник павшим в Гражданской войне -  мемориал "Примирение". Источник: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен