Закрытие станции метро «Чернышевская» спровоцировало столпотворение в центре Петербурга

Закрытие станции метро «Чернышевская» спровоцировало столпотворение в центре Петербурга
  Станция метро «Чернышевская» СПб. Источник: «Википедия»

Вчера на станции метро «Площадь Восстания» северной столицы и близлежащих остановках автобуса творилось нечто невообразимое. Люди по часу стояли перед вестибюлем станции прежде, чем попасть внутрь. На остановках образовывались огромные толпы, иногда между нервными людьми вспыхивали конфликты и даже драки. Автобусы не помещали всех пассажиров, а на дорогах возникали пробки. 

Причиной коллапса стала реконструкция станции метро «Чернышевская», которая находится в нескольких кварталах от «Площади Восстания». Со вчерашнего дня станция закрыта и на вход, и на вход.

Толпа пассажиров перед метро «Площадь Восстания». Источник: ТГ-канал «Питерач • Новости Питера»

Дело усугубляется еще и слухами, что ремонт «Чернышевской», первоначально запланированный на полтора года, на деле может сильно затянуться – на полтора-два месяца, по крайней мере. Это может произойти из-за неподготовленной вовремя разрешительной документацией.

В любом случае, хотя о закрытии «Чернышевской» было известно уже давно, власти явно не смогли подготовиться к этому и смягчить последствия. Хотя и пытались: например, волонтеры из числа студентов дежурят у «Чернышевской» и «Площади Восстания» в часы пик, разъясняя пассажирам обстановку и рассказывая им об альтернативных маршрутах.

Таковые тоже есть: распоряжением городского Комитета по транспорту были продлены трассы и усилено движение трех автобусных маршрутов, введен один дополнительный, усилено движение одного автобусного и двух троллейбусных маршрутов. Так, в районе «Чернышевской» ходят автобусы №№ 21, 22, 46, 105, 136, 136М, 290, 169А и троллейбусы №№ 15, 33

Продленный маршрут автобуса №22. Источник: Комитет по транспорту СПб

Однако всего этого явно не хватает.

- Вот и настал тот день, когда закрыли на ремонт станцию метро «Чернышевская», - делится один из пассажиров впечатлениями о вчерашнем дне. – Ну, думаю, хорошо, что есть троллейбус 15. Прямо до Электросилы идет. Но чтоб это утро запомнилось особенно, в интервале с 8:00 до 8:25 утра на остановку на улице Чайковского ни пришел ни один троллейбус. Вот просто ни один. Вот такое усиление наземного транспорта обеспечивают городские власти в период закрытия станции метро «Чернышевская». 

Сегодня проблемы с передвижением пассажиров в центре города продолжаются. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен