Вместо того, чтобы обезопасить детские площадки, в Петербурге их сносят

Вместо того, чтобы обезопасить детские площадки, в Петербурге их сносят
  Петербургские детские площадки становятся все более опасными. Источник: ru.freepik.com

Прокуратурой Кировского района северной столицы проверено соблюдение законодательства о защите прав несовершеннолетних в МО Дачное. Это произошло после обращения в ведомство родителей мальчика, который, играя в июле на детской площадке, упал с одной из стоящих там конструкций, сломав при этом обе руки.

Сотрудники надзорного ведомства установили, что местной администрацией округа не были обеспечены условия безопасной эксплуатации оборудования для детских игр, установленного на площадке – на нем были обнаружены многочисленные дефекты. Из-за этого с ребенком и произошло несчастье.

Сооружение, с которого упал пострадавший мальчик. Источник: epp.genproc.gov.ru

Прокуратурой направлено исковое заявление в суд, касающееся взыскания морального ущерба. А главе МО прокуратурой же вынесено представление, согласно которому он обязан устранить обнаруженные нарушения, заменив ветхие конструкции.

Прокуратура держит это дело на контроле. 

Это отнюдь не первое несчастье с ребенком из случившихся за последнее время на детских площадках северной столицы. Так, в сентябре с тяжелыми травмами была госпитализирована восьмилетняя девочка, упавшая с турникета на одной из таких площадок в Кировском районе.

Недавно специалисты государственной административно-технической инспекции опубликовали свежую статистику по детским площадкам: 155 из 354 осмотренных таких территорий в Петербурге содержатся в ненадлежащем состоянии. По сравнению с предыдущим месяцем «уставших» горок и качелей стало на десять процентов больше.

Между тем на этих объектах в Петербурге и без детских травм происходит немало чрезвычайных происшествий. Вот лишь некоторые, случившиеся этим летом и осенью. На улице Ленсовета в Московском районе произошел пожар на одной из детских площадок, поджигателями оказалась группа подростков. На детской площадке по 12-й Красноармейской улице некая Светлана Полынская, пребывая в нетрезвом виде, при попытке задержания сначала укусила одного полицейского за голень, после чего перекинулась на другого, став хватать его за форму и бить. Дама получила за свои художества год и четыре месяца условного срока. Продавщица пива забила до смерти собаку на детской площадке на проспекте Сизова. Во дворе дома № 12, корпус 1, по улице Маршала Захарова в Красносельском районе на детской площадке за детьми бегал совершенно голый мужчина... И так далее.

Петербургские детские площадки становятся все более опасными. Источник: ru.freepik.com

При этом петербургские чиновники нашли простейший вариант борьбы с этими негативными проявлениями – они просто в массовом порядке детские площадки сносят. Потому во дворах Петербурга вместо детских сооружений все чаще можно увидеть пустое пространство.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен